Нужно разработать новый лексический аппарат. Когда математики хотят создать новую теорию, они первым делом создают под неё математический аппарат. Чтобы было, чем оперировать. Нам нужно создать новый лексический аппарат. И тогда многие вопросы отпадут сами собой.

Вчера был у Ленура Ислямова на программе "Мост" на ATR. Говорили о выборах в Крыму. Словосочетание "выборы Президента Российской Федерации в Крыму" сразу ставит много вопросов. Как быть? Участвовать, не участвовать? Голосовать за кого-то из оппозиционных кандидатов, или не голосовать?

Но смотрите, что произойдет, если использовать другой лексический аппарат.

Нет никаких выборов Президента Российской Федерации в Крыму. Потому что, изначально, вообще нет никакой Федерации. Федерация, это государственное образование, в котором субъекты имеют определенную долю независимости. А Россия - унитарное государство, управляемое не то, что из одного центра, а единолично одним человеком. Нет никакого Президента, потому что Президент - должность выборная, а Владимир Путин - узурпатор. Захвативший власть силовым способом. Нет никаких выборов. Потому что выборы - СВОБОДНОЕ волеизъявление граждан. С допуском всех кандидатов к СМИ, возможностью создания партий, возможностью регистрации, честным голосованием и пр. А есть принудительная спецоперация по продлению срока нахождения узурпатора на троне.

И нет никакого российского региона "Крым". Есть оккупированная украинская территория.
Следовательно. Нет никаких "выборов Президента Российской федерации в Крыму", а есть операция оккупационных комендатур под управлением гауляйтера на захваченной территории.

Стоит применить правильную терминологию - и все вопросы отпадают сами собой, верно?
И второе. Президента России выбирают в России. Употребление оборота "Выборы Президента России в Крыму" не оставляет никакой другой логической цепочки, кроме той, что Крым - это тоже Россия. А если Крым - не Россия, то и сам вопрос становится бессмысленным.

Видите, как все становится просто, если всего лишь назвать вещи своими именами.
Нет никаких "выборов".
Не в чем участвовать.

В рамках проекта "Журналистика без посредников"
Кто считает нужным, сколько считает нужным.
Приват-банк карта номер: 4149 6293 1021 5843
Яндекс-кошелек, номер 410 011 372 145 462.
В Сбербанке карта номер 4276 3800 8339 8359.
Либо просто кинуть на телефон
МТС: +7 915 237 41 78.
Мегафон: +7 926 558 57 89
Спасибо

Аркадий Бабченко

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены