На предновогоднем "чаепитии" с кабмином Путин вновь обозначил приоритетом задачу повышения доходов населения.

При этом начал президент с того, что, оказывается, доходы и зарплаты пошли в рост еще  в третьем квартале, и надо, мол, продолжать и усиливать наметившуюся тенденцию.

"Очевидно, что тех темпов роста, которых мы достигли, нам недостаточно. Разумеется, это само по себе не является самоцелью. Самоцелью является улучшение жизни граждан", — заявил президент.

А это точно не одно и то же, Владимир Владимирович?
А по поводу роста в третьем квартале – это вам, как пить дать, Минэк набрехал. Кто еще мог.

А вот россияне не набрехали бы. Если и впрямь не зацикливаться на цифре дохода, то вот что отвечают граждане по поводу своего благосостояния в нынешнем году. Четверо из десяти признаются, что в уходящем году стали жить хуже. Больше половины (51%) говорят, что ничего не изменилось в качестве их жизни. И только 13% говорят об улучшениях.  Фобия возвращения в 90-е заставляет людей брат кредиты на одежду, еду и лекарства.

Действительно, зачем смотреть на показатели доходов, если не удается справится с бедностью? Президент вед сам это признает. За чертой бедности у нас официально проживают 18,9 млн человек или 13% населения. Или каждый четвёртый российский ребёнок. А каждая пятая российская семья подвержена так называемой социальной эксклюзии – "отбросы и нищеброды", говоря по-простому. В многодетных семьях бедствуют больше половины (52,2%) детей. Почти 12% несовершеннолетних россиян не получают полноценного питания.  А разрыв между богатыми и бедными в России  – тринадцатикратный.

Может и прав был Медведев, предлагая отказаться от показателя доходов. Достатачно других индикаторов, чтобы убедиться в том, насколько все плохо. Зачем Росстату лишние сюжеты для "акварелей"?

Но в одном президент прав. Доходы мигом не вырастут, нужен общий экономический подъем и повышение производительности труда. Раздача же денег из резервных фондов ни к чему не приведет. Да мы и не просили, Владимир Владимирович, мы же понимаем, что ФНБ проедать нельзя. Тут даже на инфраструктуру не допросишься, какое уж тут "взять и поделить".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены