Уходящий год для российского здравоохранения был, мягко говоря, непростым. По количеству зашкварных скандалов и не оправдавших надежды реформ он побил все рекорды.

Реформа в системе госзакупок лекарств для больниц и поликлиник была провалена — пытались угнаться за дешевизной, в итоге, аукционы срывались,  лекарства поступали к пациентам с задержками или не поступали совсем. Родители пытались приобрести лекарства за рубежом, за что их задерживали бдительные сотрудники правоохранительных органов, вменяя контрабанду (один из примеров – покупка противосудорожного "Фризиума" для больных эпилепсией).

С другой стороны, в отчетах за первое полугодие значится, что число упаковок закупленных препаратов выросло, увеличились затраты в большинстве категорий госзаказа. В конце года Минздрав утвердил новый, расширенный список ЖНВЛП,  в следующем году будут запущены пилотные проекты по лекарственному страхованию, и госзакупки вырастут еще на 10 млрд руб. Дальше цитата: "Именно перспектива его [страхования] дальнейшего распространения — на крупные группы населения или на большинство заболеваний — по-видимому, и вынуждает правительство оптимизировать, зачастую не очень умело, закупки лекарств."

Ну да, то есть, все эти фейлы – это исключительно из мазохистической любви Минздрава к населению. Увольнения врачей – тоже. Хотели как лучше, старались быть бдительными и не допустить противоправной деятельности и применения запрещенных лекарств, поэтому и матерей с "Фризумом" на границе гоняли, и уникальных трансплантологов уволили. А то, что помимо этого массово увольнялись хирурги в Тагиле, онкологи  в Москве, а также целое отделение гинекологии – это разве Скворцовой вина?  Это самодуры на местах. Госпожа министр лично проехалась по всей стране и всем дала ценные указания по оптимизации здравоохранения, а тупые холопы ее подводят.

Порассуждав о том, что правительство увеличивает расходы на социалку, Коммерс неожиданно умозаключает, что все это может привести к протестам. Мол, население приучается к повышенной господдержке, чем больше обязательств примет государство в медицинской сфере , тем труднее будет удовлетворит спрос населения. А здравоохранение у нас тема перманентно болючая, поэтому народ  запротестует.

Очень странный вывод. Не начнется никаких протестов из-за лекарств. Как не началось в свое время из-за пенсионной реформы, повышения НДС и прочего.  Социальное напряжение – да, будет расти.Население бесконечно недовольно здравоохранением, это уже часть нашего менталитета. Поэтому дальнейшие косяки Минздрава (тем более, с обеспечением лекарствами, которое всегда было с перебоями), вряд ли вызовут эффект разорвавшейся бомбы.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены