Бунт в исправительной колонии в Ангарске. Фото: Павел Глущенко
  • 14-04-2020 (20:07)

Министр юстиции назвал причину бунта в иркутской колонии

update: 15-04-2020 (10:35)

Беспорядки в исправительной колонии №15 в Ангарске Иркутской области — это провокация, которая была срежиссирована извне, заявил министр юстиции Константин Чуйченко в интервью "Российской газете".

Он сказал, что располагает информацией, что "эти же люди проплатили так называемых правозащитников", которые якобы пытаются "раскачать ситуацию в массмедиа".

Он рассказал, что четыре года назад у управления ФСИН по Иркутской области не было начальника. Его назначили только недавно, и, по словам Чуйченко, новое руководство пыталось пресекать незаконные действия, фиксировать нарушения, например, "создание комфортных условий для отдельного контингента", и столкнулось с саботажем и шантажом со стороны осужденных.

Начальнику колонии и его семье, по словам Чуйченко, поступали угрозы, также была пресечена попытка нападения.

По теме
НОВОСТИ

Министр юстиции подчеркнул, что быт в колонии восстановлен. Он сказал, что председатель ОНК Олег Антипенко провел осмотр колонии, несмотря на карантин. При этом Антипенко 13 апреля рассказал, что ФСИН отменила запланированную на этот день встречу с членами ОНК. Причиной отмены был указан коронавирус.

Бунт в колонии начался 10 апреля: заключенные отказались выходить на утреннюю зарядку и заперлись в цехах промзоны. К вечеру на территории промышленной части загорелись рабочие помещения и дежурная часть. Издание Baza уточнило, что горели лесопилка и свиноферма. По словам осужденных, бунт начался с избиения одного из заключенных сотрудником колонии 9 апреля. После чего он вскрыл себе вены и опубликовал видеообращение. Как утверждает пострадавший, из-за появления ролика сотрудники ФСИН вновь избили его. После этого в знак протеста раны себе нанесли все заключенные, находящиеся в бараке, — 17 человек.

К подавлению бунта привлекли спецназ ФСИН, он использовал огнестрельное оружие и светошумовые гранаты. Позже один из заключенных рассказал "МБХ медиа", что увечья себе нанесли около 200 человек.

Еще одной версией бунта заключенных правозащитники называют ужесточение режима, когда после ввода режима самоизоляции в Иркутской области заключенным запретили любые встречи с родственниками и передачи.

В управлении ФСИН говорили о нападении осужденных на одного из сотрудников. Бунт объяснили тем, что "ранее отрицательно характеризующиеся осужденные попытались дестабилизировать работу учреждения, совершив поджог нескольких объектов на промышленной зоне колонии".

Глава правозащитного фонда "Русь сидящая" Ольга Романова направила в ООН обращение с просьбой призвать Россию к срочному, эффективному и независимому расследованию смерти двоих осужденных и, как говорится в обращении, "чрезмерного применения силы в ИК-15", а также оказанию срочной медпомощи пострадавшим осужденным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter