Фото: Василий Кузьмиченок/ТАСС cообщают "Открытые медиа"
  • 14-04-2020 (22:56)

Би-би-си: Инфекционную больницу в Новой Москве строит поставщик бордюров для мэрии

update: 15-04-2020 (19:05)

Компания "Крост", у одной из структур которой мэрия Москвы купит бетонные бордюры на 3,2 млрд рублей, строит инфекционную больницу в Новой Москве в том числе за счет своих средств, сообщает "Русская служба Би-би-си".

По данным издания, все подрядчики, в том числе ГК "Крост", участвуют в строительстве больницы без конкурса — его решили не объявлять с учетом "экстремальной ситуации". В качестве генподрядчика выступает компания "Мосинжпроект" — она заключила контракт на экспертную оценку стоимости больницы и технических решений только спустя две недели после начала строительства, сообщали "Открытые медиа".

Строительство больницы, как рассказали Би-би-си источники, знакомые с проектом, разделено на три направления, за каждое из которых отвечают конкретные "субгенподрядчики". "Крост" строит семь из 12 лечебных корпусов, кроме него в стройке участвуют ДСК-1, "Пик", "Московская иженерно-строительная компания".

Собеседник издания рассказал, что компания работает на стройке инфекционной больницы себе в убыток.

По теме
НОВОСТИ

"Строительство идет "в ноль" или даже "в минус", — сказал он.

При этом источник издания опроверг, что контракт на бордюры для проекта благоустройства города связаны с тем, что "Крост" тратит на больницу в том числе свои деньги.

Как пояснил Би-би-си замдиректора Transparency International в России Илья Шуманов,

подобная неофициальная форма компенсации понесенных затрат встречается в российской практике. По его словам, местные власти просят компанию выполнить какие-то необходимые работы или закупить нужные товары, обеспечивая взамен победу в официальных конкурсах.

7 апреля стало известно, что Москва заключила контракт на поставку бордюрного камня за 3,2 млрд рублей, а затем — еще на 16,5 млрд. Как обнаружила "Медуза", победителем первого тендера стало ООО "Бетонный завод №222", входящее в группу компаний "Крост".

Группа компаний "Крост" принадлежит Алексею Добашину. В 2018 году он был доверенным лицом Сергея Собянина на выборах мэра Москвы и доверенным лицом Путина на президентских выборах.

"Крост" построил в Москве несколько десятков церквей по программе "200 храмов", компания также сотрудничает с мэрией по программе реновации, отмечает Би-би-си.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter