Пропускная система в московском метро, 15.04.20. Скрин видео: www.youtube.com/watch?v=sPYQNtVx6zY
  • 15-04-2020 (13:25)

Это борьба с болезнью — или борьба за болезнь?

Блогосфера о первом дне работы пропускной системы в Москве

update: 15-04-2020 (18:37)

Введение пропускной системы в Москве обернулось очередями в метро и пробками на дорогах. По фотографиям в соцсетях ясно, что "социальное дистанцирование" в 1,5 метра невозможно соблюсти. Позднее мэр Собянин сообщил, что попросил организовать правильно работу ГУВД. Однако комментаторы уверены, что к опасной ситуации привела не работа ГУВД, а сама идея введения карантинных пропусков.

Алексей Навальный:

"Мэрия Москвы сегодня организовала несколько сот точек распространения вируса. Причем в группе риска — среди тех, кто продолжает работать и взаимодействовать с другими людьми. Толпы продавцов, курьеров, сотрудников жкх, врачей и тд. Бульон, из которого сегодня с COVIDом вышли несколько тысяч человек.

Взяли и поставили ментов, проверяющих пропуска, прямо на вход в метро. Собянин вообще метро видел? Как там можно проверять что-то даже после падения пассажиропотока в десять раз.

По теме
НОВОСТИ

И ведь есть же детальная статистика о том, сколько людей проходит через каждую станцию сейчас. Подели это на 20 секунд проверки пропуска и поймёшь — невозможно это. Собственно, отсюда и родился автоматический турникет".

Борис Мергелашвили:

"Метро Преображенская площадь в Москве прямо сейчас: вот уже 20 минут сотрудница стоит там. Пропуска они б*** проверяют.
Я велел ей опоздать на работу".

Сергей Елкин:

"Помните как неделю назад "полезные блогеры" причитали про разгул любителей шашлыка?
А теперь работа властей. Вот сегодня утром метро Преображенская площадь в Москве проверка пропусков.
Ну что победили шашлычников?"

Евгений Левкович:

"Признаюсь, до последнего я верил, что введя пропуска они не станут их реально проверять, или будут проверять выборочно, и что всё это больше для психологического эффекта (и он, кстати, был). Но нет. Они значительно тупее и опаснее, чем даже думал о них я".

Александр Подрабинек:

"Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет", — гласит русская пословица. То же самое с карантином. Ввели карантинные меры — правильно. Дополнили ее пропускной системой — сомнительно, но скорее всего тоже правильно. Ввели ее в действие — лоб расшибли! Полиция, проверяя пропуска чуть ли не у всех подряд, создает пробки на дорогах и толкучку в метро. Люди стоят вплотную друг к другу в тесном и закрытом помещении — идеальные условия для распространения вируса. И даже не столько мэр виноват, который просит полицейских проверять пропуска только выборочно, а полиция настаивает на тотальной проверке, сколько равнодушно-холопское отношение к проблеме. Ведь проблема общества состоит в том, чтобы справиться с эпидемией, а полиция видит свою задачу в том, чтобы укрепить свою власть и влияние, чтобы поставить всех еще в большую зависимость от себя, чтобы показать, кто в Москве хозяин. Исполнительные холопы с неумеренным рвением и амбициями! Также по-дурацки были устроены и антитеррористические меры в аэропортах, где из-за тотальной проверки всех пассажиров люди скапливались на входе, представляя собой идеальную мишень для терактов. Ну почему у нас все делается через… так?"

Михаил Соколов:

"Это не просто идиотизм. За то, что сейчас происходит в метро, за проверку пропусков и толпы на входе надо будет судить Собянина, Ликсутова, Колокольцева. За распространение инфекции.
Upd: Лично проверил. Действительно, на входе в метро "Третьяковская" наряд полиции проверяет пропуска. Поток в центре небольшой, так что задерживают одного из трех. Ад с раннего утра на окраинах. Вход занимал до 50 минут".

Егор Седов:

"Итак, что такое разумные меры?
Это: а) пропаганда _добровольной_ самоизоляции (особенно — для групп риска);
б) на те деньги, которые вбуханы в этот цифровой концлагерь, дополнительно запустить наземный общественный транспорт на самых загруженных маршрутах. Не _сократить_, а _запустить дополнительный_!
И тогда это были бы меры по борьбе с болезнью.
А вот такое называется совершенно иначе.
И, к величайшему сожалению, накликали это лица с повышенной тревожностью, оравшие: "Государство, сделай хоть что-нибудь, прими меры!"

Он же:

"В чем ошибка (хуже преступления) тех, кто кричит "государство, прими меры!"?
В том, что они не понимают сути. Не только что это, данное нам в ощущениях, государство, но и любое, и самое хорошее, которое включает чрезвычайщину, принимает такие меры, от которых иногда мороз по коже.
Италия — демократическая свободная страна? Да.
И вот итальянское замечательное государство получило чрезвычайные полномочия. И чем в тот же момент оно стало? Фабрикой трупов.
Потому что высокая смертность в Италии объясняется не только и не столько ситуацией с БЦЖ. А еще больничными заражениями. Госпитализируем всех — подозреваемых, заболевших. Ну, и заражаются все... Это и есть основа "итальянского сценария".
И вот сейчас — масса фото и транспортно-пропускных впечатлений из Москвы. Дорогие москвичи, если сегодня же вы массово не потребуете, — это, вероятно, можно сделать и при помощи интернета, на дому, — немедленной отмены пропускного режима (желательно, конечно, с наказанием виновных — но ведь найдут "стрелочников", конечно), то это будет очень плохо".

Дмитрий Георгиевский:

"То, что устроила московская власть и руководство московского метрополитена сегодня утром, та организация прохода людей по пропускам — это преступление".

Дмитрий Гудков:

"Устроить коллапс в метро, согнать всех в гигантские очереди, парализовать въезды в город и запугать штрафами — это большой успех в борьбе с коронавирусом.

Нельзя было догадаться, что при введении тотальной проверки пропусков на входе в метро там соберется толпа? И все усилия людей (самостоятельные усилия!) по соблюдению социальной дистанции отправятся псу под хвост? Или не ради борьбы с болезнью все эти пропуска вводились?!

Давайте просто посчитаем. Мэрия заявила, что пропуска нужны, так как в пятницу по городу ездили 3,5 миллиона человек. Допустим, статистика верна. Отметим, что это пятница, время исхода на дачи, то есть в любой другой будний день число будет меньше (и где статистика за этот любой другой день?).

Изменили пропуска ситуацию, если только за понедельник и вторник их было выдано около 2 миллионов? Не считая аннулированных. То есть по факту людям как нужно было ездить, так они и ездят, ничего не изменилось, кроме очередей. Сколько человек теперь заразится коронавирусом, постояв на входе в метро минут 20?

И почему же все въезды в город на карте красные, а Рублевка зеленая? Не по той же причине, по которой "умных камер" нет в районе элитных домов? Слежка не для хозяев, а для рабов?

Все то же самое: под видом борьбы с вирусом решают совершенно другие проблемы: после теракта в Беслане отменяют выборы губернаторов, вместо карантина вводят новые налоги. Знакомый почерк.

Я всю неделю читаю, как пенсионеры пытаются дозвониться на горячую линию, чтобы позвать волонтера. Не могут, нет волонтеров. Откуда им быть, если их тоже организовывала власть, другим не давая этого сделать. Или как одинокие пенсионеры фактически на грани выживания, так как не могут получить пенсию по сберкнижке — отделение Сбербанка закрыто, а бесплатные проезд для них отменён. Еще один пример эффективности. Ну а невозможность получить пропуск по телефону уже стала притчей во языцех. И это только краешек общей проблемы.

Гигантской страной или даже городом нельзя управлять в ручном режиме. Эффективность власти проверяется в пиковой ситуации, и сейчас эту эффективность мы видим, вернее — ее полное отсутствие. Никто не спрашивает мнения жителей. Вместо этого подставные публичные слушания. Никто не советуется с муниципалитетами, лишенными власти и полномочий. А ведь муниципальные депутаты знают каждый двор и вход в метро в своём районе и уж точно бы предупредили о последствиях тех или иных мер.

Безымянные чиновники то рассказывают про штрафы для водителей, не получивших ошейник, то через 5 минут отменяют свои слова. Панические метания автократов на сковородке. Помочь здесь могли бы только выстроенные институты, только доверие граждан к власти, только сотрудничество с районами — но вместо этого мы каждое утро просыпаемся в ужасе, не зная, что ещё спустят сверху. С того верху, куда на метро не доехать.

Именно такой толпой во время эпидемии и заканчиваются встречи с подставным народом, уничтожение независимых СМИ и фальсифицированные выборы".

Кирилл Шулика:

"Спасибо вам, Сергей Семенович!

Вход в метро в Москве теперь по пропуску. Оштрафовали магазины, где не был условий для соблюдения социальной дистанции в полтора метра, теперь за это надо оштрафовать метро и авторов этого феерического идиотизма, других слов нет, с пропусками. Вот просто реально сумасшедшие".

Он же:

"Объясните мне, идиоту, как пропуск на выход из дома поможет не заболеть коронавирусом? Куда его прикладывать надо?

И задавайте эти вопросу КАЖДОМУ, кто будет говорить, что пропуска ради нашего же блага и борьбу за здоровье москвичей".

Алексей Левкин:

"Сегодня на въезде в Мск люди стояли 2-3, часа в пробке. Только потому, что гайцы везде сделали из трех полос одну и тормозили каждого второго, проверяя абсолютно бесполезные "цифровые пропуска". Типичный метод любой диктаторской власти — заставить людей делать абсолютно бессмысленные вещи, что бы показать свою власть над ними. Типа, ты сделаешь любую х***ю, которую мы придумаем".

Егор Ершов:

"Подумалось: миллениалы и зумеры в очередях-то, считай, и не стояли. Концерты Металлики, появление в продаже нового айфона и т.д. — исключение, лишь подтверждающее правило. Теперь те из них, кого не отправили сидеть дома настоятся и едва ли с соблюдением социальной дистанции.

Собственно, Собянин этими проверками у метро начисто обнулил смысл карантина. С учетом же того, что на работу в Москве нынче ходят те, кого на "каникулы" или удаленку отправить просто невозможно, массовое заражение именно этой категории граждан попахивает откровенным коллапсом городской инфраструктуры".

Александр Фельдман:

"О, этот дивный Ручной Режим".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Отлично подготовились! Браво!

"Утром из-за проверочных мероприятий, проводимых ГУВД, в метро образовались очереди, что в нынешней ситуации очень критично. Переговорил с начальником ГУВД, попросил организовать работу таким образом, чтобы дальнейшие проверки не приводили к массовому скоплению людей". Это Собянин. Типа, разрулил проблему.

А пока Яндекс бьет тревогу: индекс самоизоляции в оранжевой зоне. Народ сделал пропуска и отправился по делам, давясь в метро.

Ждем сводок о том, что творится на въездах в Москву, где дежурит ОМОН".

Виктор Бетхер:

"Спираль власти — идиотские решения приводят к нарушениям режима изоляции, нарушение изоляции — к обоснованию ещё более идиотских действий".
Ну, приняло. Довольны — или еще хотите?
Неужели повышенная тревожность этих странных людей совершенно не распространяется на то, на что и должна бы распространяться — не на "вирус-ужас-ужас-мы-все-умрем!!", а на государство (и на международную бюрократию)?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter