Нищий. Фото: "ВКонтакте"
  • 15-04-2020 (11:25)

Омбудсмен назвала самой острой проблемой бедность россиян

update: 15-04-2020 (11:32)

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова опубликовала в "Российской газете" 14 апреля доклад о своей деятельности за 2019 год. Москалькова отметила, что наиболее острыми темами 2019 года были

бедность, качество и доступность медицины, безопасная окружающая среда, жестокость и насилие в отношении обвиняемых и осужденных, использование недозволенных методов при собирании доказательств по делу, злоупотребление мерой пресечения в виде заключения под стражу к лицам, совершившим ненасильственные преступления, несоразмерное применение силы к участникам несанкционированных акций протестов.

Омбудсмен назвала определенным показателем ситуации с правами человека количество положительно разрешенных жалоб в Европейском суде по правам человека. На момент выхода доклада на рассмотрении находилось более 18 тысяч жалоб российских граждан. Чаще всего они жалуются на ненадлежащие условия содержания под стражей, пытки, унижающее и бесчеловечное обращение, на нарушения права на свободу и личную неприкосновенность, на ограничения права на свободу слова.

Решениями ЕСПЧ по жалобам против России заявителям в качестве компенсаций за нарушения их прав из казны государства в 2019 году присуждено около 25,5 млн евро (почти 2 млрд рублей).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В докладе отмечено, что в 2019 году Москальковой поступило 38 328 обращений (в 2018 году — 38 698), из них 1683 (4,4 процента) — коллективных. В документе также отмечены результаты опроса, проведенного в 2019 году фондом "Общественное мнение" — многолетним партнером омбудсмена. На проблемы с соблюдением прав человека в России указали 54% опрошенных и лишь 35% выразили мнение, что права человека соблюдаются.

Москалькова не обошла вопрос о затеянном Владимиром Путиным изменении Конституции РФ. Не отреагировав на непредусмотренное Конституцией "общероссийское голосование", омбудсмен увидела в предложениях президента "установление дополнительных гарантий прав граждан в социальной сфере".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией