Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
  • 15-04-2020 (15:55)

"Коммерсант" узнал о планах правительства отложить введение "пакета Яровой"

update: 15-04-2020 (16:12)

Власти могут отложить исполнение некоторых положений так называемого "закона Яровой" для того, чтобы облегчить финансовое бремя операторов связи во время распространения коронавируса. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на проект поручений Минкомсвязи. Ведомство разработало его на основе предложений бизнеса.

В частности, власти могут отложить на два года требование ежегодно наращивать емкость хранилищ информации на 15%. Также они могут исключить из расчета видеосервисы, поскольку из-за роста потребления такого трафика в период самоизоляции операторам придется нести дополнительные расходы.

Помимо этого, операторов могут поддержать и рядом других мер, в том числе снижением платы за использование частот до конца 2020 года, отсрочкой по налоговым платежам для операторов, которые расширяют емкость сети, снижением страховых взносов и льготами при кредитовании.

По оценкам PwC, на исполнение закона у операторов уходит от 10 до 20% их капитальных затрат. По оценке партнера AC&M Михаила Алексеева, сейчас операторы платят за пользование частотами в общей сложности около 20 млрд рублей в год.

По теме
НОВОСТИ

В "Мегафоне" изданию сказали, что в сложившейся экономической ситуации операторам нужно значительно сократить расходы на регуляторные обязательства, это позволило бы им высвободить существенные средства, которые они смогут направить на поддержание стабильной работы сети, что нужно для работы экстренных служб, государственных институтов, городской инфраструктуры и частного бизнеса. "Ростелеком", Tele2 и "ВымпелКом" также поддержали инициативу.

По мнению руководителя практики по работе с компаниями сектора технологий, медиа и телекоммуникаций KPMG в России и СНГ Еркожи Акылбека, операторы несут расходы из-за роста трафика и нагрузки на инфраструктуру, а также снижения числа новых подключений. Если компании смогут высвободить часть средств за счет послаблений, это поможет им сохранить объем инвестиций в развитие сетей, считает Акылбек.

Проект поручений Минкомсвязи разработан при участии комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и IT.

"Пакет Яровой" обязывает операторов связи с июля 2018 года хранить весь пользовательский трафик и ежегодно увеличивать емкость хранилищ на 15% в течение пяти лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России