Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС
  • 15-04-2020 (21:32)

Парад Победы решили перенести

update: 16-04-2020 (10:03)

В Кремле принято решение перенести Парад Победы с 9 мая на более позднюю дату, сообщают РБК и "Интерфакс" со ссылкой на источники.

Официально о переносе объявят до конца недели, ожидается, что об этом сообщит президент Владимир Путин в телеобращении. Один из собеседников РБК предположил, что это произойдет 16 апреля на заседании Совета безопасности.

До этого днем два источника, близких к Минобороны, рассказали "Ведомостям", что решение о переносе праздничных мероприятий в честь 75-летия Победы, включая военный парад на Красной площади, может быть принято в самое ближайшее время. Также два собеседника издания в Вооруженных силах сказали, что подготовка к параду в честь Дня Победы в Москве прекратилась.

Ранее три организации, объединяющие ветеранов войны, попросили президента перенести парад с 9 мая на более позднюю дату из-за пандемии коронавируса. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал, что глава государства обязательно рассмотрит обращение.

По теме
НОВОСТИ

25 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что решение об отмене или переносе парада из-за пандемии коронавируса пока не принималось. По информации Znak.com, Парад Победы в 2020 году перенесут с 9 мая на 24 июня. По словам источника издания, в этом есть исторический смысл — в 1945 году парад проводили на Красной площади 24 июня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела