Есть интуитивное (не основанное на научном анализе) ощущение, что в мире может образоваться некий "авторитарный интернационал".

Это будет неформальный союз авторитарных государств, для которых авторитаризм и отрицание "западной демократии", прав человека будут сами по себе объединяющим началом. У этих стран могут разные религии, разные экономические уклады, разные ценности (условно - Турция, Китай, Беларусь - что у них общего?). Но разногласия отодвинут в сторону ради объединения в борьбе с "демократией".

Сотрудничество между такими странами может быть самым разными и неожиданным. Например, Турция может отправлять в Беларусь потоки беженцев, чтобы они оттуда штурмовали границы ЕС. Зачем это надо? А это просто такая гибридная война с "демократическим Западом" как таковым. Борьба по всем фронтам ради постепенного ослабления и уничтожения.

В подтверждение этой мысли приведу слова старика Байдена: "И Путин, и Си Цзиньпин говорили мне, что, по их мнению, демократии не могут работать в XXI веке, поскольку для достижения консенсуса требуется слишком много времени; вот почему автократии одержат победу в наши дни".

То есть автократия, авторитаризм становятся идеологией сами по себе, превращаются в политическую ценность для очень сильных игроков. И я думаю, это может быть очень мощное движение - если только они будут действовать быстро и сумеют не перессориться в определенный момент.

Алексей Шабуров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены