Как и ожидалось, инициатива полезных идиотов из МОК по допуску россиян к международным соревнованиям привела к резкому росту напряженности в мировом спортивном движении.

Это решение вызвало возмущение не только в Украине, но и у ряда ее союзников, в результате чего министр спорта Польши предложил создать коалицию государств для бойкота любых турниров, куда будут допущены российские спортсмены.

Это так напугало МОК, что полезные идиоты разродились вчера небывало длинным для себя пресс-релизом, на 90% состоящим из жалких оправданий.

Первым делом, конечно, МОК перевел стрелки на Совет ООН по правам человека, два докладчика которого на днях призвали МОК исключить дискриминацию спортсменов по признаку их национальности.

Затем — дежурный реверанс в сторону объединяющей миссии спорта и приверженности Олимпийской хартии.

И, наконец, напоминание о том, что вопрос о возвращении россиян в нейтральном статусе поддержали абсолютное большинство национальных олимпийских комитетов.

Но предательски задрожавшее очко (и спортивное, и анатомическое) МОКу скрыть всё же не удалось. Он поспешил заверить, что вопрос участия россиян в ОИ-2024 пока даже не обсуждается. Речь идёт только о летних соревнованиях в Азии.

Наиболее жалко в пресс-релизе МОК выглядит ссылка на то, что якобы в аналогичных ситуациях спортсмены других стран (впрочем, неназванных) допускаются к соревнованиям. Дескать, чем россияне хуже других — тех, кого лицемеры МОКа стыдливо назвали "затронутыми конфликтами и войнами".

Сразу возникает вопрос: это каким же образом обласканные Кремлем Большунов, Щербакова, Овечкин затронуты войной в Украине? Они мёрзнут в окопах? Их дома разрушены бомбежками? Они вынуждены тренироваться в обесточенных спортзалах?

А самое циничное в пресс-релизе — это упоминание о ЮАР и Югославии, спортсмены которых допускались к соревнованиям несмотря на санкции ООН. Между тем, отмечается в пресс-релизе, "на данный момент никаких санкций ООН против России нет".

Полезным идиотам следовало бы знать, что никаких санкций ООН против России не может быть в принципе, поскольку уродливая архитектура ООН закрепила за Кремлём право вето в Совбезе. Это всё равно как наделить подсудимого правом вето при голосовании присяжных по его же делу.

На прямой вопрос Президента Зеленского — готов ли руководитель МОК Томас Бах отправиться на передовую — МОК невозмутимо отвечает: планов на очередной визит в Украину у Баха нет.

Зато у Баха есть планы всеми правдами и неправдами вернуть россиян в спорт при условии отсутствия какой бы то ни было идентификации с их страной и исключения тех, кто активно поддерживает войну.

Что такое "активно"? Кто будет определять степень активности? Как быть с теми, кто молча получает стипендии от Минспорта и ОКР, которые неоднократно присягали на верность идеалам "специальной военной операции"?

А как быть с командными видами спорта, где нейтральный статус невозможен по умолчанию? Будут допущены сборные одной шестой части суши? Или эстафетные четверки просторов Евразии?

И что будет, если отдельные спортсмены начнут отказываться соревноваться с россиянами?

На все эти вопросы ответа в пресс-релизе нет. Проводятся "исследования первичной концепции условий участия".

Короче говоря, ясно, что ничего ещё не ясно. Полезные идиоты хорошо запомнили урок, преподнесенный им в феврале-марте прошлого года, когда правительства стран свободного мира стали в одностороннем порядке закрывать свои границы для российских спортсменов, а западные атлеты массово отказывались с ними соревноваться. В тех условиях МОК вынужден был признать, что никаких ресурсов обеспечить целостность олимпийского движения у него нет.

Надеюсь, то же самое произойдет и сейчас.

Впрочем, есть ещё один вариант, при котором раковая опухоль на теле мирового спорта будет остановлена. Из близких Кремлю глоток всё чаще раздаются вопли о том, что для вставшей с колен России не к лицу соглашаться с нейтральным статусом и прочими ограничениями своих спортсменов.

Вот и отлично. Разыгрывайте чемпионаты мира своих скрепных водокачек. Там, кстати, и допинг-контроля меньше.

Тимур Ерджанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter