Груз 200
  • 04-02-2023 (11:33)

Включение войск "ДНР" и "ЛНР" в состав ВС РФ объясняется огромными потерями — ISW

update: 05-02-2023 (01:13)

Американский институт изучения войны (ISW) в сводке 4 февраля высказывает предположение, что намерение Минобороны России включить оккупированные территории в состав Южного округа объясняется огромными потерями в войне с Украиной. 

Военные эксперты обращают внимание на публикацию New York Times о том, что официальные лица в США и других западных странах считают, что число убитых и раненых российских военнослужащих в Украине приближается к 200 тысячам человек.

Потери негативно сказываются на боеспособности российских войск и могут заставить российские власти провести вторую волну мобилизации, особенно в преддверии нового наступления в Украине, говорится в сводке ISW.

Состав российской армии также будет пополнен за счет включения войск "ЛНР" и "ДНР" в состав российских вооруженных сил, пишут аналитики. В частности, "военкор" и репортер ВГТРК Александр Сладков написал на днях, что минобороны России трансформирует соединения самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" в регулярные "бригады, батальоны и полки". Все это может происходить ради инициативы министра обороны Сергея Шойгу по увеличению численности российских военнослужащих и созданию новых маневренных дивизий, полагают военные аналитики.

НОВОСТИ

Также аналитики обратили внимание на сообщения оккупационных властей о том, что в составе российских добровольческих формирований служат иностранные добровольцы. По мнению аналитиков, это позволяет представлять Россию менее изолированной на международном уровне. Например, назначенный Москвой губернатор оккупированной части Запорожской области Евгений Балицкий ранее заявлял, что в так называемом "добровольческом отряде Запорожской области" есть граждане Сербии и Турции, однако "ISW не обнаружил никаких подтверждений этому утверждению". Военные эксперты полагают, что подобные заявления могут также использоваться для того, чтобы дать понять конкретным зарубежным странам, что у них есть пророссийские избиратели.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела