Министерство энергетики Украины объявило о проведении масштабных учений с привлечением служб центрального, регионального и местного значения для подготовки всех служб страны на случай теракта на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).
В ходе учений будут отрабатываться "меры по преодолению последствий в случае подрыва российскими военными одного из энергоблоков станции".
Соответствующие протоколы совместных действий спецслужб уже составлены, уточняет глава министерства Герман Галущенко, и теперь их необходимо отработать на практике, для чего и проводятся учения.
Как говорит Галущенко, пятый энергоблок Запорожской АЭС продолжает работать в режиме "горячего останова", поскольку оккупировавшие станцию российские войска не дают перевести реактор в состояние "холодного останова", что "значительно повышает риск террористической угрозы ядерного объекта".