Россияне все лучше и лучше относятся к Владимиру Ленину. Особенно молодежь

- Сейчас 67% говорят, что Ленин сыграл положительную роль в истории России.
Только 16% оценивают эту роль как отрицательную.

Для сравнения: в середине "нулевых" было 40% за положительную, 36% за отрицательную.

- Молодежь до 24 лет относятся к роли Ленина лучше, чем россияне среднего поколения. И среди них реже всех оценивают эту роль как отрицательную (только 10%).

- Еще в опросе 2017 года большинство высказывалось за то, что тело Ленина нужно захоронить (58% против 31%, считающих, что оно должно оставаться в мавзолее).

Теперь расклад поменялся: за захоронение Ленина 37%, а 45% за то, чтобы он оставался в мавзолее.

- И здесь чаще всего за мавзолей высказываются молодые россияне от 18 до 24 лет – 54% (даже в группе старше 55 лет за мавзолей высказываются реже).

 

Объяснение здесь, конечно, на поверхности. Нынешняя российская знать - это в основном маргиналы советского периода. Люди, которые ни по своему происхождению, ни по морально-деловым качествам не имели ни малейших шансов в любой нормальной стране. Логично, что они как один ненавидят советский период лютой ненавистью.

Однако те самые качества, которые были непреодолимой преградой перед социальным продвижением в нормальном обществе, стали их конкурентным преимуществом в период смуты - алчность, беспринципность, жестокость и полное отсутствие элементарной порядочности. Именно это позволило им подняться со дна и занять ведущие позиции. И понятно, что именно эти качества сегодня являются доминирующими по всей "вертикали" - а что еще могли выстроить социальные мутанты?

Однако нюанс в том, что в целом общество состоит из нормальных людей. Принцип Парето определяет их как 80 процентов от всего общества. Остальные - в той или иной степени девианты, и именно социальные девианты стали правящей стратой в стране. Полная аналогия с "Обитаемым островом", где власть принадлежала выродкам - небольшой группе, которая и создала систему тотального контроля и насилия над нормальными людьми, вынуждая их через излучение подчиняться их власти. В нашем случае излучение - это, конечно, тотальная пропаганда звериной ненависти ко всему. Сплошной "Воскресный вечер" по всем каналам. А для тех, кто ей не поддается, есть карательные органы.

В такой социальной системе шансов у нормальных людей нет, поэтому они не видят себя в этой системе. А раз так - то свой идеал пытаются найти в прошлом, присваивая ему те качества, которых нет и не может быть в сегодняшней социальной системе. Справедливость, свобода, равенство - и даже неважно, насколько это соответствует реальной картине, важно, что люди представляют на её месте.

Поэтому чем озлобленнее власть отзывается о советском периоде, тем он более интересен для тех, кто его вообще не застал. Создаются мифы и легенды по принципу отрицания отрицания. Раз эти упыри отзываются плохо о чем-то, значит, в этом точно есть что-то хорошее.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены