Джо Байден. Фото: Leah Millis / Reuters
  • 17-07-2024 (21:29)

Байден призвал к запрещению полуавтоматического оружия после покушения на Трампа

update: 17-07-2024 (21:29)

Президент США Джо Байден после покушения на Дональда Трампа призвал Конгресс запретить свободную продажу полуавтоматических винтовок.

Как отметил Байден, именно полуавтоматическая винтовка была использована для покушения на Трампа.

"Винтовка AR-15 была использована для стрельбы по Дональду Трампу. Это штурмовое вооружение, из которого были убиты очень многие, в том числе дети. Пришло время поставить его вне закона", - сказал Байден на митинге в Лас-Вегасе.

Вопрос ограничения продажи оружия является постоянным в повестке демократов. В том числе демократы добиваются запрета свободной продажи AR-15, которая наиболее часто использовалась в многих случаях резонансных массовых убийств. Как отмечают демократы, для целей самообороны такой тип оружия избыточен.

НОВОСТИ

Республиканцы, включая Трампа, выступают против запрета, ссылаясь на вторую поправку к Конституции, по их мнению вооруженные люди могут более эффективно противостоять преступникам. Без голосов республиканцев Конгресс не сможет ввести запрет.

Как отмечает Би-би-си, нет признаков того, что республиканцы как-то поменяли свое отношение к теме оружия после покушения на Трампа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 14-05-2025 (11:10)

Послы стран ЕС согласовали 17-й пакет санкций в отношении РФ

  • 14-05-2025 (09:38)

В швейцарском Базеле проходит Евровидение, а РФ готовит на сентябрь Интервидение

  • 14-05-2025 (09:13)

Многие дети мигрантов не попадут в школы из-за нарушений в документах родителей

  • 13-05-2025 (19:07)

Зеленский готов встретиться с Путиным и разъяснил указ на запрет переговоров с ним