Задержан пострадавший от пыток в ярославской исправительной колонии №1 Евгений Макаров. Об этом ТАСС сообщила адвокат фонда "Общественный вердикт" (признан в РФ НКО-иноагентом) Ирина Бирюкова, не уточнив причину задержания.
В пресс-службах УМВД и следственного управления СК по региону ТАСС сообщили, что на данный момент не располагают информацией по задержанию Макарова.
Напомним, что расследование дела о пытках в ИК-1 началось после публикации ролика с пытками на сайте "Новой газеты". На видео несколько человек в форме УФСИН связали заключенного и избивали его, выкручивая ему руки, не обращая внимание на крики и просьбы прекратить истязания. Когда заключенный терял сознание, его поливали водой.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении полномочий. Перед судом предстали 13 человек, но двух из них оправдали. Остальные получили по 3-4 года колонии. Шестерых освободили в зале суда, так как им зачли срок содержания под стражей.