В Самаре задержали сына заместителя министра МВД Игоря Зубова — Дениса Зубова, его подозревают в попытке дать взятку в размере 18 млн рублей офицеру ФСБ. Об этом сообщил депутат Госдумы от Самарской области, председатель комитета по информационной политике и связи Александр Хинштейн в Telegram.
Также о задержании Дениса Зубова пишут "РИА Новости" и ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
По словам Хинштейна, Зубов-младший — один из трех задержанных представителей крупнейшей перевалочной нефтебазы региона "МО ТНП". Подозреваемые пытались передать деньги сотруднику ФСБ в обмен на покровительство. Также они обещали ежемесячно платить ему по пять миллионов рублей, написал депутат. Он отметил, что передача взятки была частью спецоперации сотрудников самарского УФСБ.
Правоохранители уже возбудили уголовное дело о даче взятки (ч. 5 ст. 291 УК). Срок лишения свободы за совершение этого преступления составляет от 8 до 15 лет.