Панда WWF и рейнджеры-парамилитарес. Иллюстрация: www.buzzfeednews.com
  • 28-03-2022 (11:13)

Депутаты Чукотки заявили, что Всемирный фонд дикой природы угрожает безопасности РФ

update: 28-03-2022 (12:50)

Депутаты думы Чукотского автономного округа (ЧАО) 25 марта на расширенном заседании комитета по промышленной и сельскохозяйственной политике заявили, что Всемирный фонд дикой природы (WWF) может угрожать национальной безопасности России и ущемлять интересы местных жителей, сообщил сайт ПроЧукотку.Ru.

Дума ЧАО начала подготовку обращения в органы власти о прекращении работы фонда на территории региона. Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды между правительством ЧАО и WWF было подписано в декабре 2018 года.

Как сообщила глава комитета по промышленной и сельскохозяйственной политике Любовь Махаева (член политсовета партии "Единая Россия" в ЧАО), в последнее время деятельность фонда вышла за рамки соглашения. WWF интересует арктическая часть России и создание 12-мильной буферной зоны вдоль арктического побережья, в том числе и береговой линии Чукотского АО,

а это обороноспособность страны и ее экономическая безопасность.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Под угрозой будет проход судов по Северному морскому пути, прокладка оптико-волоконных линий интернет-связи, может пострадать традиционная хозяйственная деятельность местных жителей, связанная с добычей морского зверя и рыбалкой.

Депутат Алена Вакарик, глава исполкома ОНФ в ЧАО, чиновник окружного правительства, председатель совета "Союз православных женщин" в ЧАО, заявила (информация СМИ.today.Ru), что в стратегии национальной безопасности РФ говорится об использовании внимания мирового сообщества к проблемам изменения климата и сохранения окружающей среды для того, чтобы помешать России осваивать арктическую зону.

Вакарик добавила в обосновании разрыва отношений с WWF: "WWF Россия на 70% финансируется недружественными странами, которые на данный момент активно помогают оружием фашистам в Украине.

Недружественными странами, которые объявили России экономическую войну. Несложно предположить, какие цели преследуют государства-доноры WWF России через проекты, реализуемые у нас в округе на границе России и США, в которых в том числе задействована молодежь Чукотки".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли