Российский танк с нарисованной на нем буквой "Z" перед разрушенным от обстрелов жилым домом в городе Волноваха в Донецкой области, 11 марта 2022 года. Фото: Alexander Ermochenko / Reuters
  • 22-04-2022 (09:31)

В Пентагоне уверены, что Украина может победить в битве за Донбасс

update: 22-04-2022 (12:00)

Высокопоставленный чиновник в Пентагоне заявил, что в Донбассе при правильном вооружении и сохранении высокой мотивации ВСУ могут не только остановить наступление России, но и отбросить ее. Об этом пишет The New York Times.

В то же время в военном ведомстве США пока не уверены, что события будут развиваться именно так, исход новой фазы войны пока "остается неясным", так как ни одна из сторон войны не имеет очевидного преимущества.

Российские военные, как считает издание, намерены окружить украинские силы в регионе, наступая на юг от Изюма и на север от Донецка. Но, вероятно, крупномасштабного наступления пока не ведется. Россияне изучают возможность атаки на позиции ВСУ в направлении Краматорска, который, по оценкам американских военных, критически важен для Украины. Чтобы исключить потерю Краматорска, украинские силы обороняются к югу от Изюма и предпринимают отвлекающие контратаки к востоку от Харькова.

Двинуться на Краматорск российские войска смогут и с юга со стороны Донецка.

НОВОСТИ

Кроме того, российские войска концентрируются между Запорожьем и Донецком. Ожидается, что туда могут быть переброшены силы из-под Мариуполя.

скрин с сайта

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-03-2025 (14:33)

В новой концепции Пентагона главный противник США - Китай

  • 30-03-2025 (12:43)

Валерия Зотова в колонии отказывается петь песни про Путина и участвовать в спектакле к 9 мая

  • 30-03-2025 (12:15)

Трамп снова заявил о притязаниях на Гренландию, не исключив применения военной силы