Последствия падения ракет на село Пшеводов (Польша), 15.11.22. Фото: t.me/zerkalo_io
  • 16-11-2022 (16:33)

Президент Польши назвал падение украинской ракеты несчастным случаем

update: 16-11-2022 (16:54)

Президент Польши Анджей Дуда заявил на заседании правительства 16 ноября, что падение ракеты на территории страны произошло в результате несчастного случая, его цитирует издание Onet.pl.

Как рассказал Дуда, ракета, убившая двух человек в Польше, вероятнее всего, принадлежала украинским ПВО, взорвалась не боевая часть снаряда, а остатки топлива в нем. Президент Польши отметил, что нет никаких доказательств того, что ракета могла быть выпущена Россией.

Ранее аналогичное заявление сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, предварительный анализ союза показал, что ракета была выпущена украинскими войсками.

По словам Столтенберга, Украина не несет ответственности за случившееся. "Окончательная ответственность на России, которая продолжает вести незаконную войну", — цитирует его Onet.pl. С похожими заявлениями выступили канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

По теме
НОВОСТИ

"Мы все должны понимать: ничего этого не произошло бы, если бы не вторжение России в Украину, — цитирует заявление Сунака сайт правительства Великобритании. — Такова жестокая и безжалостная реальность путинской войны. Пока она продолжается, она представляет угрозу для нашей безопасности и безопасности наших союзников".

Тем временем в Украине заявляют, что ракета принадлежала вооруженным силам РФ. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что украинская сторона выступает за проведение совместного расследования обстоятельств падения ракеты на приграничной территории Польши.

"Мы готовы предоставить доказательства российского следа, которые у нас есть. Мы ожидаем от наших партнеров информацию, на основании которой было сделано предположение о том, что это была украинская ракета", — написал Данилов в твиттере.

Также он заявил, что Украина просит безотлагательно предоставить доступ на место происшествия представителям ОБСЕ, Минобороны и Госпогранслужбы Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины