Херсон, оккупация, Z, война, военные, армия
  • 20-12-2022 (21:01)

На Чукотке завели уголовное дело за возбуждение ненависти к социальной группе "оккупанты"

update: 21-12-2022 (13:47)

Житель Чукотки стал фигурантом уголовного дела об экстремизме за то, что предложил новый герб РФ. По его идее, символами России должны стать швабра, кувалда и грабли. В словах мужчины нашли призывы к насилию в отношении "социальной группы "оккупанты".

В ноябре 44-летний житель Анадыря Дмитрий А. прокомментировал запись в одном из мелких Telegram-каналов, где выкладывают мемы и видео различных происшествий.

Под постом со случайной аварией мужчина написал, что на "новом гербе Рашки" должны быть швабра, кувалда и грабли. "Просто, лаконично, графически элементарно. Есть еще вариант: переворачиваем грабли, рисуем сверху крестик. При любом раскладе мы видим букву "Ж" и смысловое наполнение. Не благодарите. Жаль, что не могу прислать картинку этого шедевра", — писал мужчина.

В том же сообщении Дмитрий написал, что желает успехов Украине. "Смерть оккупантам, свободу народам! Привет с Чукотки!" — написал он. Эти слова привлекли внимание силовиков. Экспертиза нашла в словах призывы к насилию в отношении "социальной группы "оккупанты". На мужчину завели уголовное дело за призывы к экстремизму (ст. 280 УК РФ). К моменту возбуждения дела мужчина уже был задержан, его доставили в изолятор временного содержания по другому уголовному делу (его обвинили в реабилитации нацизма по 354-й статье УК из-за сообщений в соцсетях).

По теме
НОВОСТИ

Ранее мужчину уже штрафовали за сообщения в интернете — например, в 2021 году суд назначил ему штраф в 100 тысяч за слово "х***о" (лжец) в отношении президента РФ (это сочли неуважением к власти).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники