У нескольких российских изданий, занимающихся расследованиями, сегодня вышли материалы, основанные на большой утечке из Роскомнадзора. Белорусские хакеры смогли скачать переписку и внутренние документы РКН и передали их российским журналистам. Те больше месяца анализировали данные и сегодня опубликовали результаты.

Они впечатляют. Кажется, больше всего общественность впечатлило, что Роскомнадзор ведет сотни досье на журналистов, публицистов, экспертов, блогеров и отдельные СМИ. И, видимо, на основании этих досье Минюст принимает какие-то решения о внесении в реестр иноагентов (есть такое досье, конечно, и на меня; согласно утекшей базе, его завели еще осенью 2021 года). Кроме того, РКН регулярно делает обзоры публикаций оппозиционных блогеров и СМИ. Меня самого эта часть слива как раз не очень удивила — понятно, в общем, что аналитички и обзоры готовятся, мне даже как-то присылали фрагмент такой записки со ссылкой на мой телеграм-канал (уж не помню по какому поводу). И кто хоть немного знаком с работой органов власти, понимает, что это дело довольно-таки привычное. Но, конечно, получить доступ к этим справкам и досье — интересно и важно.

Меня лично больше удивила информация о том, что в Роскомнадзоре за бюджетные деньги строят свою ботоферму — и прямо так в документах и пишут: "Ферма ботов"! Не стесняются. Я все-таки думал, что это отдается на откуп частным подрядчикам (тому же Пригожину). Но, видимо, в Роскомнадзоре решили, что такой лакомый кусок работы надо осваивать самим.

Интересно прочитать и про систему "Вепрь", которая должна, как в антиутопиях, следить за всеми публикациями в интернете и с помощью ИИ выявлять точки информационного напряжения, а также прогнозировать их появление. И, видимо, направлять туда ботов и сразу отправлять заявления в компетентные органы. В целом разные системы мониторинга неудобной для государства информации и так существуют, но здесь, судя по описанию, планируется что-то прямо-таки исполинское и всевидящее. Правда, есть большие сомнения, что такую систему реально возможно построить, особенно в нынешних условиях.

Ну и вишенка на торте — то, как тщательно мониторятся Роскомнадзором темы о болезнях Путина. Такие слухи кажутся Кремлю крайне важными. 

В общем, там много всего интересного, читайте:
У "Агентства"
У "Важных историй" (тут сразу несколько публикаций)
В "Медиазоне"
У "Настоящего времени" 
(Если еще у кого-то есть, а я не увидел, то прошу прощения).

Везде есть какие-то интересные детали и акценты, так что если есть время, то можно прочитать сразу все.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены