Флаг Соединенных Штатов Америки. Фото: Максим Блинов / РИА Новости
  • 24-02-2023 (18:45)

США в годовщину вторжения в Украину объявили о масштабных санкциях против России

update: 24-02-2023 (18:45)

Министерство финансов США объявило о новом санкционном пакете против России из-за войны в Украине. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте ведомства.

В санкционный список включили 22 физических лица из РФ. Среди них — вице-премьер Татьяна Голикова, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, глава Тувы Владислав Ховалыг, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, другие главы субъектов и министры. Также в него попали иностранцы, связанные с помощью РФ по обходу санкций. Помимо этого, введены визовые ограничения в отношении 1 219 представителей ВС РФ.

В список подсанкционных компаний добавили 83 российских юридических лица. В него вошли Московский кредитный банк (МКБ), "Уралсиб", МТС-банк и еще восемь банков. Под санкции попали компании, управляющие российскими активами — "ИК Велес Капитал" и CONFIDERI Pte Ltd, предприятия военно-промышленного комплекса и технопарк "Сколково".

Также санкции введены против более 30 компаний из третьих стран, "связанных с попытками России по уклонению от санкций, в том числе — с незаконным оборотом оружия и незаконным финансированием". Это организации из Швейцарии, Болгарии, с Мальты и Кипра.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, с 10 марта США устанавливают 200% пошлину на импорт алюминия и алюминиевых продуктов из России.

 

Ранее 24 февраля о новых санкциях против России объявили Великобритания, Австралия и Новая Зеландия.

Россия — второй крупнейший производитель алюминия в мире после Китая . Российская компания "Русал" отвечает примерно за 6% глобального рынка алюминия. Как сообщал Bloomberg в начале февраля, раньше на Россию приходилось 10% от общего объема импорта алюминия в США, сейчас — 3%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией