На встрече с РСПП Путин назвал "уникальной" ситуацию с уходом из страны иностранных компаний и предложил воспользоваться этим благоприятным моментом.

Тот случай, когда нужду выдают за добродетель. В реальности даже во времена СССР иностранные компании были представлены в отечественной экономике, и более того - в значительной мере именно взаимодействие с ними помогло Советской России создать задел для мощной индустрии. Было бы весьма интересно посмотреть, как партия большевиков призвала бы пользоваться благоприятным моментом в отсутствие иностранных компаний. Как бы тогда без шведской СКС строились советские подшипниковые заводы, без Форда - Горьковский автозавод и так далее.

Но перед Путиным не стоит цель строительства экономики. Перед ним стояла и стоит цель распродажи природных богатств, поэтому он сложившуюся ситуацию ничуть не считает негативной. Возможно, что понятия о хорошем и плохом у него и у страны расходятся кардинально.

В любом случае не ясно, как именно разрушенная им экономика страны будет воссоздаваться в условиях тотальной закрытости, причем закрытость здесь обоюдная - и "оттуда", и "отсюда". Стратегия чуда во весь рост - вдруг чудо произойдет и всё вот это как-нибудь само собой образуется.

Логично было бы ожидать от президента страны оценки текущего положения дел и хотя бы рамочного проекта развития страны в сложившихся условиях. Но он предпочел в очередной раз сообщить, что у нас всё прекрасно, а у них - инфляция. Поэтому никаких проблем нет, а все мелкие неурядицы носят сугубо технический характер.

Неудивительно, что крупный бизнес вышел из этой богадельни с невеселыми лицами. Перспективы, прямо скажем, так себе, когда страной управляет человек в полном неадеквате.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены