Предприниматели, отправившиеся на съезд РСПП встречаться с Путиным, напоролись ровно на то, за что и боролись, – на очередной знак внимания с его (Путина) стороны: 

"Предлагаю подумать о ежегодной публикации нефинансовой отчетности для крупных предприятий. В ней будет рассказываться о том, что та или иная компания сделала для общества, для конкретного поселка, города, региона, для своей страны". 

Раз отчётность, значит, строгая форма и проверяющие. Только этого российскому бизнесу и не хватало – придёт очередной хмырь, но на этот раз станет оценивать, достаточно ли крупный ритейлер сделал для страны и не сэкономила ли транспортная компании на обществе.  

"Давайте сделаем это достоянием всего общества. Это пойдет всем на пользу и будет хорошим примером для всех", – подытожил Путин. 

А ничего, что крупные предприятия платят крупные налоги? Недостаточный пример? А нормально, что благотворительность делают обязательно-публичной? А если отдельные миллионеры-извращенцы хотят "делать добро и бросать его в воду"? Все равно тащить их под прожекторы? 

Поэтому встречное предложение: пусть ежегодную удобоваримую нефинансовую отчётность публикуют чиновники, депутаты, министры, губернаторы – пусть рассказывают, что они "сделали для общества, для конкретного поселка, города, региона, для своей страны". И пусть это будет не птичий бюрократический язык, а доходчивое патриотическое "по слогам". Любопытно все-таки, что они там в рабочее время на деньги налогоплательщиков наработали.

Ещё Путин на заседании РСПП: "Вместо работы в офшорах и вывода полученных здесь средств на вещи, прямо скажем так, не первой необходимости, запускаются специальные программы поддержки сотрудников и членов их семей. Наравне с региональными властями направляются средства на дороги, больницы, спортивные и культурные объекты. Словом, делают жизнь всех вокруг лучше.
Таких инициатив, приносящих реальную пользу людям, должно быть больше, и подобные проекты должны быть интересными, разумеется, посильными и крупному, и среднему, и малому бизнесу, и субъектам Федерации, если осуществлять эти проекты совместно". 

Вообще в нормальных условиях бизнес платит налоги, а государство на эти деньги строит дороги, школы, больницы. А у нас получается - налоги на спецоперацию, а школы, больницы, дороги - отдельно за счёт бизнеса, который видимо должен их ещё и содержать.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены