Как бы ни шли дальше события – его время вышло. Давно вышло. Не сумев модернизировать страну, сделать её одним из мировых лидеров в области экономики, технологий, гуманитарного знания, он привёл её в тупик. Это стало ясно уже в 2014 году, после Крыма. И окончательно эпоха закончилась катастрофой 24 февраля. 

То, что происходит сейчас – судороги, конвульсии. Кровавые, опасные, но конец ясен – судьба России оторвалась от великого геополитика. "Дороги наши разошлись и мы не встретимся случайно. Надежды наши не сбылись и не надёжны обещанья".

Все ждут только одного – когда же он отцепит свои руки от горла страны, даст ей вздохнуть, начать искать выход из катастрофы. 

Даже и в конце своего политического пути великий геополитик столь же мелок, как и на всём его протяжении. 

Объясняет предпринимателям, что все отлично. Те сидят, слушают с каменными лицами. Он привел  дело к тому, что они потеряли миллиарды, многие под санкциями, рынки для некоторых закрыты, перспективы неясны. И вот им-то рассказывается о "новой экономической модели". А под конец глумится министр финансов – грабит бизнес, сообщая, что надо поделиться "сверхприбылью". Какая мысль у бизнеса? Думаем, что одна: "Когда же это всё закончится? Когда ты от нас отстанешь?"

Здесь же Асад с его признанием российскими  украинских территорий. Зачем это великому геополитику нужно? Асад и Южную Осетию признал независимым государством. Это сильно помогло Южной Осетии? Спустя годы та же пустышка. 

Помчался на вертолётный завод, что-то там говорил. Зачем? Визит, повторяющий карикатурные поездки по оборонным заводам обтянутого кожей зампреда Совбеза. 

И вот ещё мобилизация или как там её называют – сверка данных, сборы и т.п. Здесь же, в обойме, преследования несогласных. Это поможет взять Киев? Продиктовать свою волю Вашингтону? 

Главное, что никакие военные успехи или неудачи в Украине ничего не изменят – стратегическое поражение России уже состоялось. И выяснилось это не сегодня, а в середине нулевых. Именно по этой причине выхода в боевых действиях нет, и все жертвы, которые приносятся сегодня страной, все чудовищные последствия для людей в Украине – бессмыслица. 

Поэтому прекратить боевые действия, вернуться в российские пределы – самое естественное, самое меньшее и самое простое из того, что можно было бы сделать. Но, конечно, это в первую очередь было бы огромным человеческим, гуманитарным шагом. 

Дальше предстоит искать политические решения. Без Путина. При этом глупости о НАТО, приближении к границам и т.п., прочий мусор, надо будет выбросить на помойку. Навсегда. 

Но великий геополитик настолько карикатурен,  что, видимо, свою лихорадочную мобилизационную деятельность, совещания и бодряческие речи считает главным, что надлежит делать. 

Если бы мы не наблюдали этого человека на протяжении четверти века, можно было бы надеяться, что он что-то поймёт и сделает крутой поворот. Но мы давно его видим и не надеемся. 

Поэтому главное и единственное содержание политики в России – ожидание того, когда он покинет свой пост. Канет в прошлое проклятая эпоха, связанная с его именем.  И можно будет постараться начать всё не с нуля, а с далёкой отрицательной точки, куда откинули страну за последние четверть века. 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены