Россия последовательно снижается в рейтинге стран по вложениям в науку и НИОКР. В планах финансирование должно было составить не менее 3% от ВВП, но все произошло с точностью до наоборот - устойчивое снижение инвестиций в науку привело к тому, что теперь этот показатель уже ниже 1% от ВВП. Теперь по нему мы уже ниже Турции - страны с явно не самым высоким научным потенциалом.

И дело здесь не только в интеллектуально нищих правителях страны, которые не понимают важности науки как таковой. Дело в распадающейся и деградирующей экономике, которая не нуждается в научных достижениях, в новых технологиях и людях, способных разрабатывать и применять их. Если на месте промышленности возникают промыслы всё менее развитого технологического уклада, то для чего вообще нужна эта ваша наука? Махать кувалдой ума много не надо.

*  *  *

Киевское направление Московской железной дороги теперь будет именоваться Калужским. Киевский вокзал пока не переименовывают, но как знать.

Возникают уже совсем глубинные психологические архетипы:

то, чего ты боишься, нельзя произносить вслух. "Не буди лихо, пока оно тихо". Назовем беспокоящий тебя предмет иначе - и опасность пройдет мимо.

Это, кстати, происходит уже давно. Вместо взрыва теперь хлопок, вместо наводнения - нейтральное подтопление и так далее. Это тот же архетипичный прием, чистая инфантильность и детский страх.

Теперь вот Киев становится опасным словом, так как начинает вызывать нежелательные ассоциации. Значит, запретим его упоминание и заменим его другим словом. А если надо - сотрем с карты. Не поможет - вообще закрасим в ровный серый цвет всё, что за пределами границы. За нашей территорией нет ничего. Кромешная пустота. А потому и говорить о ней нет смысла - как можно говорить о том, чего нет?

*  *  *

Дмитрий Киселёв приехал в московскую школу и рассказывал про скромного в быту президента. Ко всему прочему он призвал школьников смотреть не ЮТуб, а телевидение, особо скромно отметив себя и свой канал, как суперпрофессиональный.

Это та же история, что и с пионэрским каналом "Движ", о создании которого сообщили на днях. 

Пожилые люди на полном серьезе полагают, что молодое поколение взаправду смотрит телевизор. Тем более в нашей стране. А если не смотрит, то просто потому, что его неправильно к этому призывают. 

Проблема в том, что если ты видел один канал, ты видел их все. Везде Путин, натужный патриотизм, злобный Запад и один и тот же набор лиц. Даже если они разные - они всё равно одинаковые до неразличимости. Сколько ни щелкай - разницы никакой. Нет выбора - нет новой аудитории.

Поэтому аудитория телевизора не восполняется, она убывает по мере убывания той части населения, которая еще смотрит в ящик.

И даже если закрыть ЮТуб, затащить людей, для которых телевизор перестал представлять хоть какой-то интерес, не выйдет. Хоть пляши перед ними. Но Киселев пляшет и пытается догнать уже давно ушедший поезд.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены