Заседание Совета безопасности ООН. Фото: inosmi.ru
  • 31-03-2023 (07:22)

США сожалеют об отсутствии правовых путей лишения РФ постоянного членства в СБ ООН

update: 31-03-2023 (08:58)

Власти США не видят никаких международно-правовых путей, чтобы лишить Россию постоянного членства в Совете Безопасности (СБ) ООН, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, сообщил 31 марта "Коммерсант".

В апреле РФ будет председательствовать в СБ ООН. По словам Жан-Пьер, "неприятно видеть Россию председателем СБ", однако, по ее словам, это "в значительной степени церемониальная позиция, которая месяц за месяцем передается членам СБ в алфавитном порядке".

США опасаются, что Москва продолжит использовать СБ ООН "для распространения дезинформации и попыток отвлечь внимание" от своих действий в Украине.

"Стране, которая грубо нарушает Устав ООН и вторгается на территорию своего соседа, не место в Совете Безопасности ООН",— добавила Карин Жан-Пьер.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ожидается, что 10 апреля делегация РФ проведет заседание СБ ООН по теме рисков, которые связаны с нарушениями в сфере экспорта продукции военного назначения. 25 апреля Сергей Лавров будет председательствовать на дебатах министерского уровня в СБ по теме урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.

На фоне начатой Россией войны в Украине некоторые страны призывают исключить РФ из числа пяти постоянных членов СБ ООН (помимо РФ среди них Китай, США, Франция и Великобритания).

Украина считает, что РФ стала членом правительственного органа ООН в обход устава организации. Как сообщал "Коммерсант", председатель Евросовета Шарль Мишель выступил за приостановку членства РФ, но не за полное ее исключение. В офисе генсека ООН говорили, что призывы исключить Россию "не способствуют миру".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"