Сотрудник дорожно-патрульной службы ГИБДД во время проверки документов у водителя в дни действия режима самоизоляции в Москве. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
  • 31-03-2023 (11:38)

В Петербурге возбудили дело против водителя, обругавшего в сердцах "русских и христиан"

update: 31-03-2023 (12:03)

Управление СКР по Санкт-Петербургу 30 марта возбудило уголовное дело в отношении 43-летнего мужчины по ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). Ранее против него возбудили дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти), сообщило "Совершенно секретно".

По информации издания, мужчина остановился перед пешеходным переходом на красный цвет светофора,

вышел из своего "Соляриса" и сказал другому водителю, что христиане и русские "конченые фашисты", потому что бомбят детей Украины.

Беседа была записана на видеорегистратор, и 28 марта второй водитель выложил запись в интернет. В тот же день силовики нашли автомобиль говорившего возле одного из домов по Комендантскому проспекту Петербурга и попытались задержать владельца, но

Смотрите также
НОВОСТИ

он оказал сопротивление, "применил к двум полицейским приемы борьбы", а затем скрылся.

СМИ сообщили, что "виновника" зовут Джавадлы Вахид Илтизам оглы, это племянник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Саяда Алиева.

Как считают эксперты центра "Сова", преследование петербуржца по ч. 1 ст. 148 УК РФ неправомерно, поскольку эта статья наказывает за публичные действия, а беседу между двумя водителями вряд ли можно назвать таковой. Если второй водитель счел этот разговор оскорбительным, он мог бы обратиться в полицию с просьбой привлечь петербуржца к ответственности по ст. 5.61 КоАП (оскорбление).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter