ПВО Фото: novostivl.ru
  • 31-03-2023 (12:12)

В РФ появилось первое дело по обвинению офицера в слабом прикрытии неба при обстреле

update: 31-03-2023 (12:39)

В следственной системе РФ появился первый обвиняемый по специфической ч. 2 ст. 340 УК РФ за нарушение правил боевого дежурства. Офицер, считает следствие, не предотвратил нападение ВСУ, сопровождавшееся массовой гибелью и ранениями военнослужащих, а также уничтожением и повреждением боевой техники, сообщил 31 марта "Коммерсант".

По данным источников "Коммерсанта", уголовное дело возбуждено весной 2022 года в связи с ракетным обстрелом Белгородской области. 1-й отдел Военно-следственного управления СКР по Западному военному округу (ЗВО) возбудил уголовное дело,

заподозрив, что внезапное нападение стало возможным из-за недостаточного прикрытия воздушного пространства в приграничной зоне средствами ПВО.

В результате удара, говорится в постановлении СКР, погибли 7 военнослужащих, 43 получили ранения и контузии, было уничтожено 15 и повреждено 30 единиц техники на общую сумму 89 млн рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Впервые применена ч. 2 ст. 340, предусматривающая до десяти лет лишения свободы. Единственным обвиняемым стал офицер, находившийся на боевом дежурстве. По данным источников "Коммерсанта", по версии следствия,

он не только ошибся лично, но и допустил серьезные просчеты в организации боевой службы вверенного ему подразделения.

Обвиняемый с мая 2022 года содержится в СИЗО. Сначала вопросы решал гарнизонный военный суд в Курске, в декабре офицера этапировали в СИЗО Петербурга, поближе к главному офису ВСУ СКР по ЗВО. Офицер, по данным "Коммерсанта", вину не признает и регулярно обжалует избранную меру пресечения. Не согласился офицер и с обеспечительными мерами, примененными еще гарнизонным судом Курска. Он и его защитник пытались убедить суды, что арестованная в рамках уголовного дела Toyota Corolla стоимостью 617,5 тысяч рублей на самом деле принадлежит не офицеру, а его жене.

В случае признания офицера виновным ущерб будет компенсирован пострадавшим и родственникам погибших не только за счет государства, но и средствами, вырученными от продажи подержанной иномарки.

Как сообщал "Коммерсант", Верховный суд РФ готовит рекомендации судам по преступлениям, совершенным против военной службы. В проекте постановления пленума ВС говорится, что

нарушения, из-за которых своевременно не было обнаружено и отражено внезапное нападение, могут выражаться в

самовольном оставлении боевого поста; передаче обязанностей по несению боевого дежурства другому лицу без разрешения командира; проведении работ, приведших к снижению боеспособности оружия или военной техники; употреблении во время дежурства алкоголя, наркотиков, психотропных или других веществ; допуске на пост посторонних лиц; нарушении правил пользования спецаппаратурой (и ее необоснованное отключение); повреждении военной техники и средств связи; невыполнении подаваемых команд; прекращении наблюдения за появившейся целью, несвоевременном оповещении о ее приближении и непринятии мер к ее поражению.

Тяжкими последствиями ВС рекомендует считать нанесение противником ущерба важным государственным и военным объектам (разрушение или повреждение оборонных предприятий, сооружений, военной инфраструктуры, причинение иного значительного ущерба), гибель людей, вскрытие системы противовоздушной обороны и даже сам факт непредотвращенного нападения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией