Что делать, когда заказ на террор есть, а "пятая колонна" уже давно разгромлена? Как вариант - продолжать косить, но уже безо всякого порядка (что, кстати, и происходит, и всплеск доносов - одно из проявлений бессистемного террора "по площадям"). Однако система насилия требует упорядочить его хотя бы в качестве понятного ориентира.

Поэтому уже сейчас начинает мелькать немного странное словосочетание "шестая колонна". Под которым понимаются не просто сторонники режима, а особая его категория - "бешеные". То есть, те, кто критикует Путина за то, что он "недостаточно Путин".

Это не слишком большая социальная группа, но в силу своей специфики достаточно шумная, легко идентифицируема (что особенно важно с точки зрения оперативных мероприятий по ней), а потому вполне соответствует задачам текущего момента.

Скорее всего, по инерции будут искать и добивать всяких "либералов" и недопойманных еще "сторонников Навального" - но все больше по привычке. К примеру, сейчас пошло указание поднимать дела всех участников и организаторов "умного голосования" - проекта ФБК, пока еще обойденного вниманием органов.

Но чем дальше, чем сильнее каток террора начнет разворачиваться в сторону именно "бешеных", так как они являются сегодня, как бы это ни показалось странным, главными возмутителями спокойствия. Требуя усилить, увеличить и не останавливаться. Таких проще посадить, чем объяснить, почему этого сделать нельзя.

По логике вещей, чем хуже дела идут у режима, тем больше будет недовольных с этой стороны. Со стороны обманутых надежд. Ну как же - нам обещали помыть сапоги в Бискайском заливе, рисовали Париж и Берлин под сапогом освободителя, а оно вон оно как… Поэтому таких недовольных сейчас самое время призывать к порядку. "Тишина должна быть в библиотеке!" Раз живете на кладбище, то нечего шастать. Лежите тихо.

Так что, думаю, в скором будущем нас могут ожидать удивительные трансформации террора, ведь главное его свойство - раз начавшись, его уже нельзя останавливать.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены