Дарья Трепова. Фото: jj.ooee / VK
  • 04-04-2023 (15:58)

СК предъявил Дарье Треповой обвинение по делу о теракте

update: 04-04-2023 (16:39)

Главное следственное управление СК России предъявило Дарье Треповой обвинение в теракте, совершенном организованной группой и повлекшем умышленное причинение смерти человеку (п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ). Об этом сообщает Следственный комитет.

Также девушке предъявлено обвинение в незаконном ношении взрывчатых устройств, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 222.1 УК РФ).

"По данным следствия, 2 апреля 2023 года Трепова, выполняя указания лиц, действовавших с территории Украины, принесла в кафе в центре Санкт-Петербурга статуэтку, начиненную взрывчаткой, и передала ее военному корреспонденту Максиму Фомину, известному под псевдонимом Владлен Татарский. В результате последовавшего взрыва Фомин погиб, ранения различной степени тяжести получили более 30 человек, находившихся в кафе", — говорится в сообщении СК.

Сначала СК возбудил дело об убийстве, но позже переквалифицировал на теракт и добавил статью о незаконном ношении взрывчатки. Треповой грозит до 20 лет колонии. Следствие ходатайствовало о заключении Треповой под стражу до 2 июня.

По теме
НОВОСТИ

2 апреля в Санкт-Петербурге в кафе Street Food Bar №1, которое принадлежало основателю "ЧВК Вагнера" Евгению Пригожину, произошел взрыв во время "творческого вечера" "военкора" Владлена Татарского. В результате Татарский погиб, еще 33 человека получили ранения. На следующий день СК отчитался о задержании подозреваемой.

Национальный антитеррористический комитет утверждает, что взрыв спланировали украинские спецслужбы и ФБК.

По информации "Фонтанки", Дарью Трепову задержали в квартире знакомого ее мужа в Петербурге. Издание утверждает, что девушка приехала в Петербург из Москвы, но задерживаться надолго здесь она не планировала — у нее были куплены билеты в Узбекистан. МВД позже опубликовало видеофрагмент допроса Треповой при задержании. Она говорит, что задержана за "пребывание на месте убийства Владлена Татарского", потому что "принесла туда статуэтку, которая взорвалась".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия