После взрыва в кафе в Санкт-Петербурге. Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
  • 04-04-2023 (21:08)

"Национальная республиканская армия" взяла на себя ответственность за взрыв и гибель "военкора" Татарского

update: 05-04-2023 (12:58)

"Национальная республиканская армия" взяла на себя ответственность за взрыв в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб "военкор" Владлен Татарский. Об этом сообщается в Telegram-канале "Роспартизан", который модерирует журналист издания "Вот так" Роман Попков.

"Мы организовали и осуществили акцию 2 апреля 2023 года против группы Z-активистов и лично против известного поджигателя и пропагандиста войны, военного преступника Максима Фомина, известного как Владлен Татарский. Данная акция подготовлена и осуществлена нами автономно, и мы не имеем связи и не получали помощи ни от каких иностранных структур и тем более спецслужб", — говорится в сообщении.

Обвиняемую в причастности к убийству петербурженку Дарью Трепову авторы заявления называют "героем" за то, что пока "многие "оппозиционеры" писали посты в Facebook и светили фонариками, она боролась, ходила на акции и рисковала своей свободой".

О "Национальной республиканской армии" стало известно в августе 2022 года, когда экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, с 2016 года живущий в Украине, рассказал на своем канале, что именно эта организация стоит за убийством дочери общественного деятеля Александра Дугина Дарьи.

НОВОСТИ

Вскоре Пономарев объявил, что "Национальная республиканская армия" подписала декларацию о сотрудничестве с Легионом "Свобода России" — организацией, представители которой, по словам политика, являясь выходцами из России, сражаются на стороне Украины.

2 апреля в Петербурге произошел взрыв в кафе Street Food Bar №1, когда там проходил творческий вечер "военкора" Владлена Татарского. В результате произошедшего Татарский погиб, еще 40 человек пострадали. Утром 4 апреля Минздрав Петербурга сообщил, что в больницах города после взрыва остаются 25 человек. Дарью Трепову обвинили в теракте, совершенном организованной группой и повлекшим умышленное причинение смерти человеку (п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ). Также ей предъявлено обвинение в незаконном ношении взрывчатых устройств, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 222.1 УК РФ). Девушку отправили в СИЗО. 

Сам Татарский с 2014 года участвовал в войне против Украины. 30 сентября 2022 года после церемонии принятия в состав Российской Федерации аннексированных украинских областей присутствовавший там Фомин опубликовал видео, в котором сказал: "Всех победим, всех убьем, всех, кого надо, ограбим. Все будет как мы любим". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации