Григорий Мумриков. Фото: пресс-служба Тверского суда
  • 04-04-2023 (22:01)

Полтора года принудительных работ назначены фотографу Мумрикову за несостоявшуюся акцию на параде 9 мая

update: 05-04-2023 (10:28)

Тверской районный суд Москвы назначил год и шесть месяцев принудительных работ музыканту и фотографу Григорию Мумрикову по делу о несостоявшейся акции в поддержку Украины на Красной площади в Москве 9 мая 2022 года. Об этом сообщили в группе поддержки Мумрикова.

Адвокат Мумрикова Светлана Сидоркина рассказала Sota, что суд переквалифицировал статью с "хулиганства, совершенного группой лиц" (часть 2 статьи 213 УК РФ) на "пособничество в приготовлении к хулиганству" (часть 5 статьи 33, часть 3 статьи 30, пункт "б" части 1 статьи 213 УК РФ).

С учетом проведенного времени в СИЗО и под домашним арестом срок принудительных работ составит четыре месяца и 11 дней, уточнила она.

Акцию во время парада Победы около Кремля планировал устроить друг Мумрикова, художник Данила Ткаченко. В разговоре с "Медузой" он рассказал, он установил в кондиционерах в апартаментах на Тверской улице 140 шашек с желтым и синим дымом и собирался дистанционно зажечь их во время парада. Акция не состоялась, поскольку сотрудники правоохранительных органов заранее узнали о ее подготовке.

НОВОСТИ

Мумрикова задержали в ночь с 10 на 11 мая, вытащив его из машины, когда он возвращался с друзьями после записи оперы. Тогда ему вменили административную статью о мелком хулиганстве за то, что он якобы ругался матом в общественном месте и не реагировал на замечания. Его арестовали на 10 суток, однако потом он так и не вышел на свободу, так как на него завели уголовное дело.

Следствие утверждало, что Мумриков купил краску для маскировки фаеров и "оценивал локацию" для проведения акции. Фотограф говорил, что не имеет отношения к акции. Об этом же говорил и Ткаченко. Сам он находится не в России, он заочно арестован.

В Telegram-канале, посвященном делу против Мумрикова, писали, что отпечаток пальца фотографа нашли на коробке от "умной розетки", найденной в кладовке на месте акции. Мумриков говорил, что у следствия нет доказательств того, что он находился в квартире, из которой его знакомый планировал устроить акцию. Он также называл планируемую Ткаченко акцию "полнейшей дичью".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия