Добыча нефти. Фото: t.me/anatoly_nesmiyan
  • 07-04-2023 (18:22)

Нефтегазовые доходы бюджета РФ за январь — март сократились на 45%

update: 08-04-2023 (13:57)

Федеральный бюджет в январе — марте, по предварительным данным Минфина, был исполнен с дефицитом 2,4 трлн рублей. По сравнению с предварительными данными на конец февраля он сократился на 180 млрд рублей.

В целом на год запланирован дефицит в размере около 2,9 трлн рублей.

За первый квартал года доходы бюджета составили 5,677 трлн рублей, что на 21% ниже объема поступления доходов в первом квартале 2022 года. В первую очередь причиной стало сокращение нефтегазовых доходов, говорится на сайте Минфина.

Нефтегазовые доходы бюджета РФ за январь — март сократились на 45% и составили 1,635 трлн рублей, сообщается на сайте министерства финансов.

По теме
НОВОСТИ

Падение доходов произошло из-за снижения цены нефти и сокращения экспорта газа, говорится в сообщении, но при этом санкции и потолок цен, введенный западными странами, не упоминается. Министерство отмечает, что использование средств ФНБ на покрытие недополученных нефтегазовых доходов в соответствии с параметрами "бюджетного правила" обеспечивает устойчивость бюджетной системы к колебаниям в поступлении нефтегазовых доходов.

Минфин также считает, что уточнение механизма определения налоговой базы соответствующих налогов, а также постепенное сокращение ценовых дисконтов на нефть марки Urals будут содействовать постепенному восстановлению налоговых поступлений от нефтяного сектора — особенно во втором полугодии текущего года.

Ранее в Альфа-банке спрогнозировали повышение налогов в России из-за резкого снижения сырьевых доходов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения