Массированный обстрел. фото: dnr-live.ru
  • 09-04-2023 (12:16)

ISW: Россия пытается компенсировать артиллерией снижение наступательного потенциала

update: 09-04-2023 (21:09)

Ежедневный отчет американского Института изучения войны (ISW) сообщает о снижении темпов российского наступательные по всей линии фронта.

По мнению экспертов ISW, сложившаяся ситуация на фронте подтверждает более ранее предположение, что попытка наступления России близка к финалу.

В отчете приводятся слова председателя Совета резервистов Сухопутных войск Украины Ивана Тимочко, заявившего в субботу, что российские военные ведут бои вдоль всей линии фронта, но их наступательный потенциал продолжает снижаться.

По оценкам экспертов, нынешние атаки предпринимаются, чтобы отвлечь и рассредоточить украинские войска в ожидании контрнаступления Украины. Эксперты ISW также упоминают, что в сводке российского телеграм-канала WarGonzo говорится о "заметном падении" интенсивности наступательных действий Вооруженных Сил РФ.

НОВОСТИ

Ранее российские блогеры и СМИ активно обсуждали подготовку России к ожидаемому украинскому контрнаступлению. По версии ISW, это свидетельствует о смещении фокуса в информационном пространстве. Переход инициативы к ВСУ невольно зафиксировали блогеры и пропагандисты, обсуждавшие раньше наступательные возможности России, а теперь переключившие внимание на оценку потенциала контрнаступления Украины.

Компенсировать свои ухудшившиеся наступательные возможности российские силы пытаются с помощью артиллерии - это заметно по динамике ее использования на поле боя, пишут эксперты ISW.

Они приводят в пример заявление командира батальона группы "Восток" Александра Ходаковского о почти полном прекращении выдачи боеприпасов "на участках, где не ведется активного наступления". По его словам, нехватка боеприпасов на передовой сейчас отчасти связана с подготовкой России к украинскому контрнаступлению.

"Заявление Ходаковского указывает, что российское командование вынуждено жестко выставлять приоритеты в том, что касается поставок дефицитных артиллерийских боеприпасов. Высокий спрос на снаряды свидетельствует, что российские войска по-прежнему в значительной степени полагаются на артиллерию, чтобы компенсировать недостаточную боеспособность армии", - говорится в отчете.

Российские силы с помощью массированных артиллерийских обстрелов полностью разрушают населенные пункты перед тем, как перейти к наземному наступлению. Так ВС РФ пытаются сократить работу для пехотных подразделений. Также наносятся авиаудары с использованием дефицитных высокоточных боеприпасов, с риском для самолеов и пилотов.

Но по прогнозам ISW, нехватка боеприпасов в конечном итоге подорвет способность российских вооруженных сил компенсировать свои слабые стороны с помощью артиллерии, полагает ISW.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (16:17)

Член ФСР Скобов этапирован в Сыктывкар, вероятно, в связи с заочными арестами Каспарова и других участников Форума

  • 27-04-2024 (11:32)

В аэропорту Минска задержан россиянин, пытавшийся вылететь в Армению с чужим паспортом

  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице