СИЗО "Матросская Тишина". Фото: Анна Шевелева / ИТАР-ТАСС
  • 09-04-2023 (12:41)

Молодого москвича избили и отправили под арест за желание проходить альтернативную службу

update: 09-04-2023 (12:41)

Полицейские задержали и избили 19-летнего жителя Москвы Тимура Джураева "за уклонение от армии". Силовики подстерегли его и заковали в наручники в подъезде дома. Об этом сообщает издание Astra.

Тимур гулял со своей девушкой и ее собакой во дворе дома на Ленинском проспекте. Когда пара зашла в подъезд, молодого человека схватили, ударили по лицу и в пах и заковали в наручники.

"Только мы зашли в подъезд, как со спины на него набросились и сразу надели наручники. Никто ничего не объяснял и даже документы нам не предоставили. Единственное, что они говорили: "ты добегался", "ты доигрался". Тимур им не грубил, несмотря на то, что они на него напали, он просил все объяснить просто. Его толкали и пинали", — рассказала ASTRA девушка Тимура Вероника. Она отметила, что снимала происходящее на телефон, но в итоге полицейские у неё его отобрали. После этого ее и Тимура доставили в ОМВД "Тёплый стан". Девушку заставили удалить видеозапись, угрожая, что иначе она не выйдет из ОВД. Несмотря на желание дать свои свидетельские показания, в суд девушку так и не вызвали.

Юношу арестовали на 10 суток по статье "мелкое хулиганство" за то, что он якобы стоял во дворе и "кричал, размахивая руками". Уже после ареста его доставили в военкомат и заставляли подписать повестку, однако Тимур отказался. Об этом ASTRA рассказали его отец и мать.

По теме
НОВОСТИ

Как сообщил задержанный, находясь в спецприемнике "Сахарово", он выразил желание проходить альтернативную гражданскую службу.

"15 апреля Тимур выйдет из спецприемника и мы боимся, что его могут опять задержать по надуманному поводу. Адвоката у нас сейчас нет", — говорит отец молодого человека. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия