разведка
  • 09-04-2023 (12:58)

NYT: Спецслужбы США обладают полной информацией о планах Генштаба РФ

update: 09-04-2023 (21:04)

Журналист New York Times, проанализировав опубликованные в сети секретные документы США и НАТО, показывают, что США получают информацию из почти каждой российской спецслужбы.

Источники информации у американских спецслужб есть практически во всех российских службах безопасности и разведки, пишет NYT.

В частности, США в одном из документов с пометкой "Совершенно секретно" обсуждаются планы российского Генштаба по противодействию танкам, которые страны НАТО поставляли Украине.

Американские спецслужбы также в режиме реального времени предупреждали украинские власти о времени нанесения российских ударов и даже о конкретных целях этих атак, что позволяло Украине защититься.

По теме
НОВОСТИ

Отчеты разведки, по всей видимости, указывают также на то, что Соединенные Штаты следят за высшим военным и политическим руководством Украины. Это отражает попытки Вашингтона получить четкое представление о военной стратегии Украины.

"Эти материалы подтверждают идею, давно озвученную представителями разведки: США имеют более четкое представление о российских военных операциях, чем об украинских планах", - пишет NYT.

Возможно утечка будет иметь неприятные последствия для союзников, если в Москве смогут перекрыть источники информации. Публикация уже осложнила отношения с союзными странами и вызвала сомнения в способности США хранить свои секреты, отмечает газета.

Хотя официальные лица стран-союзников вряд ли удивятся информации о слежке, обнародование таких материалов всегда затрудняет отношения с ключевыми партнерами, такими как Южная Корея, чья помощь необходима для снабжения Украины оружием.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию