Сирота Игорь Горланов. Фото: "ВКонтакте"
  • 09-04-2023 (16:10)

Активиста из Новокузнецка поместили в психбольницу для экспертизы

update: 09-04-2023 (16:10)

Активиста из Новокузнецка Ингвар (Игорь) Горланов, обвиненный ранее по делу о разжигании ненависти, направлен на стационарную психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом в своем телеграм-канале сообщил адвокат Алексей Прянишников.

"От психушки, однажды туда попав, очень сложно отмотаться: Игоря в 2019 уже направляли в психушку в Москве после его задержания у общественной приёмной президента, тогда нам удалось его освободить и отменить решение суда о недобровольной госпитализации", – отметил адвокат.

Уголовное дело в отношение Горланова было возбуждено в начале марта. Поводом стали две публикации с критикой полиции и судей в телеграме, рассказал тогда Горланов проекту Сибирь.Реалии. Активист внесен в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Ему заблокировали банковские счета.

"Посты были во "ВКонтакте", но ссылки на них я указывал в телеграм-канале. Скриншоты у сотрудников Следственного комитета и "Центра по противодействию экстремизму" были именно из телеграм-канала", – рассказал активист.

НОВОСТИ

Игорь Горланов – воспитанник детского дома. Несколько лет он проводил акции протеста у здания администрации Новокузнецка, требуя положенное ему социальное жилье. Также Горланов выходил в поддержку политзаключенных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию