Снаряды
  • 09-04-2023 (17:21)

The Washington Post: Украина тратит в три раза меньше снарядов, чем Россия

update: 10-04-2023 (11:00)

Вооруженные силы Украины ежедневно тратят около 7700 артиллерийских снарядов, или примерно по одному снаряду каждые шесть секунд, сообщает The Washington Post со ссылкой на чиновника Минобороны Украины, согласившегося рассказать об этом на условиях анонимности.

В свою очередь, Россия, по оценкам экспертов, приведенным WP, выпускает втрое больше снарядов.

Газета отмечает, что обе стороны конфликта испытывают острый снарядный голод. Украинские войска в условиях нехватки снарядов стали более тщательно выбирать цели. Все чаще украинские артиллеристы отдают предпочтение ударам по технике, а не по группам пехоты.

В подпольных мастерских на востоке Украины солдаты используют 3D-принтеры и перерабатывают неразорвавшиеся боеприпасы для создания альтернативных боеприпасов.

По теме
НОВОСТИ

Артиллерийские снаряды для украинских орудий советских времен, которые составляют большую часть арсенала ВСУ, уже давно стали дефицитом. Это вынудило полагаться в основном на артиллерию, предоставленную западными союзниками, и снаряды к ней. Снарядов калибра 155 мм у Украины сейчас больше, чем советских, но при этом гораздо меньше количество самих орудий.

Скорость, с которой Украина тратит запасы снарядов, может привести к тому, что снаряды закончатся раньше, чем страны Запада успеют нарастить их производство. В феврале генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что "текущие темпы расходов Украины на боеприпасы во много раз превышают наши нынешние темпы производства".

Часто страны, которые располагают снарядами советского производства, не решаются продавать их из-за своих связей с Россией. В первую очередь это бывшие республики СССР, некоторые страны Африки и Ближнего Востока и несколько стран Варшавского договора. Союзники пытаются закупать снаряды у этих стран тайно.

Часто результатом является то, что одно артиллерийское орудие на поле боя может иметь снаряды, произведенные в нескольких странах, которые, по словам солдат, могут вести огонь по-разному, что влияет на точность.

Свои линии производства снарядов советского образца обещали восстановить Болгария, Польша и Словакия. Но неясно, сколько времени потребуется, чтобы необходимые снаряды были произведены и доставлены на поле боя.

Роб Ли, военный аналитик Института исследований внешней политики, сказал, что он подозревает, что Соединенные Штаты и другие западные покровители увеличили поставки боеприпасов перед весенним наступлением, но поставки могут замедлиться осенью и зимой.

Одновременно в США опасаются, что Китай может начать поставки 122-мм и 152-мм снарядов в Россию. Как утверждает Ли, если это действительно произойдет, то "может существенно изменить ход войны".

"Это, в конечном счете, артиллерийская война, поэтому та сторона, у которой больше артиллерийских снарядов или которая может производить их больше и поддерживать в долгосрочной перспективе, будет иметь значительное преимущество, — сказал Ли. — Наличие артиллерийских боеприпасов является одним из наиболее важных факторов в этой войне".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (17:20)

Неизвестные подожгли вертолет в Москве, ГУР утверждает, что он принадлежал военным

  • 27-04-2024 (16:28)

От удара дрона ВСУ пострадала 17-летняя девушка, от российского дрона — 52-летний мужчина

  • 27-04-2024 (16:17)

Член ФСР Скобов этапирован в Сыктывкар, вероятно, в связи с заочными арестами Каспарова и других участников Форума