Так как живем рядом с Петропавловской крепостью, то мартовско-апрельские (а в отдельных случаях даже февральские) загорающие у стен крепости - это городская традиция, легенда и миф, без наличия которых не существует ни одного города.

Власти даже здесь умудрились попытаться лишить людей этой традиции, перекрыв вход загородками. Кстати, уже второй год подряд. То, что люди загорали здесь даже в блокаду, власти просто не в курсе.

Поэтому народ просто не замечает ни загородок, ни указаний. И загорает, как и всегда. Классическое салтыковско-щедринское "строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения" на самом деле должно быть дополнено уточнением - необязательность исполнения практически всегда касается тех законов и решений, которые направлены прямо против людей. Бунтовать люди не бунтуют, но при этом ментально всегда готовы игнорировать и бойкотировать.

Удивительно, что власть, которая, казалось бы, состоит из таких же по ментальности людей, до таких простых вещей, только попадая в кабинеты, перестает додумываться. Власть в России - это какая-то другая планета, не имеющая с реальной жизнью людей практически никаких точек соприкосновения.

"Правительство на другой планете живет, родной!"©

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены