Иеговисты
  • 13-04-2023 (11:33)

Трем астраханским свидетелям Иеговы запросили по восемь лет колонии

update: 13-04-2023 (12:03)

Свидетелям Иеговы Ринату Кирамову, Сергею Королеву и Сергею Косьяненко, чье дело слушает Ахтубинский районный суд Астраханской области, грозят длительные сроки по делу об экстремизме. Прокурор запросил каждому из них по восемь лет колонии, сообщил 13 апреля "Кавказский узел".

18 ноября 2021 года стало известно, что трое жителей Астраханской области в возрасте от 34 до 60 лет заподозрены в экстремизме. Их задержанию предшествовали жесткие многочасовые обыски в домах верующих в Ахтубинске и Знаменске. Силовики выламывали двери, повреждали имущество, укладывали на пол как мужчин, так и женщин. До этого за верующими велась слежка,

в квартире Кирамова была установлена прослушка. В суде некоторые свидетели обвинения, в том числе засекреченный, частично или полностью отказались от своих предварительных показаний.

Кирамов, Королев и Косьяненко обвинены в организации деятельности и финансировании экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 и часть 1 статьи 282.3 УК РФ). По версии следствия, с июля 2017 года по ноябрь 2021 года они, являясь старейшинами в организации Свидетелей Иеговы и зная, что ее деятельность запрещена судом, организовывали религиозные собрания в Знаменске и в Ахтубинском районе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Все трое находятся под арестом в СИЗО с ноября 2021 года. Ахтубинский суд слушает дело с ноября 2022 года.

Отметим, что в Астраханской области в общей сложности восемь свидетелей Иеговы столкнулись с уголовным преследованием после решения Верховного суда России, который 20 апреля 2017 года признал "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и 395 его филиалов экстремистскими организациями и запретил их деятельность. В своих разъяснениях власть РФ заявляет, что сама религия Иеговы в стране не запрещена, однако именно за соблюдение ее ритуалов — общих песнопений и молений — и преследуют верующих.

Пять астраханских свидетелей — Рустам Диаров, Евгений Иванов, Ольга Иванова, Сергей Кликунов и Анна Сафронова — уже отбывают сроки в колонии, еще трое верующих проходят по описанному делу.

Анне Сафроновой присудили шесть лет колонии — это самый жесткий в России приговор женщине, исповедующей религию "Свидетелей Иеговы".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным преследование свидетелей Иеговы в России, однако это решение будет наверняка проигнорировано. После того, как РФ начала войну в Украине и Совет Европы (СЕ) в связи с этим поставил вопрос о членстве РФ в СЕ, властью было вынесено упреждающее решение о выходе из Совета и неисполнении его решений, в том числе и решений ЕСПЧ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"