Российская база ВМФ в сирийском Тартусе. Фото: militaryarms.ru
  • 19-04-2023 (15:10)

ВМФ России проводит разведку инфраструктуры стран Скандинавии

update: 19-04-2023 (15:27)

Корабль российского Балтийского флота осуществляет картографирование морских кабелей и газопроводов в водах вокруг скандинавских стран и Финляндии, пишет "Радио Свобода". Сведения могут использоваться для удара по инфраструктуре этих стран в случае военного конфликта. Об этом рассказывает документальный фильм "Война теней", снятый общественными телерадиокомпаниями Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Журналисты публикуют данные радиоперехвата российского океанографического судна "Адмирал Владимирский". На основе отправленных сообщений была составлена карта походов судна. "Владимирский", вероятно, составлял карты ветряных электростанций, газопроводов, силовых и интернет-кабелей в Балтийском и Северном морях.

Как поясняют эксперты из разведслужб НАТО, российские суда создают такие карты на случай войны блока с Россией. Карты требуют постоянного обновления. Они позволят российскому флоту нанести удары по критической инфраструктуре стран Северной Европы.

Журналисты Норвежского национального радио, Телевидения Швеции и финской телерадикомпании Yle, изучив маршруты российских кораблей и судов, обнаружили 50 из них, которые могли быть частью подобной разведки. 

По теме
НОВОСТИ

Авторы обратились за комментариями к представителям российской стороны, но получили ответ только от посольства РФ в Норвегии. Посол России Теймураз Рамишвили отметил, что действия российских судов соответствуют международному праву.

Журналисты отмечают, что судно "Адмирал Владимирский" построено в Щецине еще в 1975 году. Это единственный оставшийся в строю исследовательский корабль проекта "Академик Крылов". Исследовательские суда российского военного флота исполняют как военные, так и гражданские миссии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной

  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных