Деньги. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 05-05-2023 (14:43)

Не всем челябинским мобилизованным удается выбить обещанные Путиным деньги

update: 05-05-2023 (15:34)

Мобилизованный из Нагайбакского района Челябинской области 37-летний Евгений не получает обещанные Владимиром Путиным выплаты. Обращения в различные инстанции пока не принесли результата, сообщил 5 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на брата мобилизованного Дмитрия. По его словам,

родители-пенсионеры вынуждены помогать мобилизованному сыну деньгами.

Евгений был мобилизован в конце октября 2022 года, и сначала он был в полевом лагере в челябинском Чебаркуле, потом его отправили в Елань (Свердловская область), а после новогодних праздников — уже воевать с Украиной.

В октябре Евгений получил единовременную выплату от губернатора — 50 тысяч рублей, и всё, с тех пор больше ничего.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В марте 2023 года военная прокуратура ЦВО переправила обращение родных Евгения в прокуратуру Еланского гарнизона, ответа оттуда нет. По словам брата, Евгению сразу после мобилизации выдали карту Промсвязьбанка для перечисления довольствия, но выплат на нее не поступало. Дмитрий недоумевает: "Сначала думали, может, ошибка лицевого счета, всё несколько раз проверяли, но ничего. Я уже и в Министерство обороны писал, и Текслеру (губернатор Челябинской области Алексей Текслер), и в военную прокуратуру, но никаких результатов.

Пишут, что обращение принято, перенаправлено, а дальше тишина".

В ситуации сейчас пытается разобраться уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. Обращение от родных Евгения она получила в апреле и направила командованию войсковой частью, а также военному прокурору Еланского гарнизона с просьбой провести проверку и установить обстоятельства, в связи с которыми Евгений не получает денежное довольствие.

Отметим, что челябинские мобилизованные, отправленные в Украину, остаются приписанными к военной части в Елани, где на них не спешат оформлять расчетные листки, по которым и идет начисление выплат — обещанных 195 тысяч рублей в месяц.

Возможно, эти деньги каким-то образом пускают в оборот (к примеру, Евгений не получил уже больше миллиона рублей, в банке они могли принести за полгода около 50 тысяч рублей дохода), а возможно, деньги из казначейства поступают в часть не в полном объеме.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией