Охранник стоит у иконы Троицы в соборе в Сергиевом Посаде, июль 2022. Фото: Maxim Shemetov / Reuters
  • 16-05-2023 (21:05)

Икону Рублева "Троица", переданную Путиным РПЦ, выставят в храме Христа Спасителя

update: 17-05-2023 (18:05)

"Святая Троица" Андрея Рублева, которую президент Владимир Путин личным указом накануне передал Русской православной церкви, будет выставлена 4 июня в храме Христа Спасителя на День Святой Троицы, сообщила ТАСС пресс-служба Минкульта РФ.

"Минкультуры России подтверждает, что икона "Святая Троица" кисти Андрея Рублева будет выставлена 4 июня 2023 г., на православный праздник Троицы, в храме Христа Спасителя", — сказано в сообщении.

При этом Минкульт добавил, что после экспонирования образ будет направлен на реставрацию, а затем — перемещен в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в свою очередь, на сегодняшнем заседании Синода уточнил, что направил главе администрации президента Антону Вайно лишь "скромное пожелание" о том, чтобы перенести "Троицу" в храм Христа Спасителя на две недели с 4 июня.

По автору
По теме
НОВОСТИ

"В ответ на это, как вы знаете, президентом Российской Федерации было принято историческое решение о возвращении иконы Святой Троицы Русской православной церкви. Мы могли только мечтать о том, чтобы эта святыня была возвращена Церкви, чтобы народ наш мог молиться перед этой святыней, испрашивая благословение Божие и на страну, и на Церковь", — сказал Кирилл.

Он добавил, что Путин также лично принимал решение о передаче РПЦ гробницы Александра Невского, которая сто лет хранилась в Эрмитаже.

С 1929 года икона, написанная в XV веке, хранилась в собрании государственной Третьяковской галереи. В июле 2022 года, несмотря на возражения реставраторов, ее вывезли из галереи для богослужения в честь 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского. Позже стало известно, что она получила 61 "существенное изменение", так как в храме не было подходящих климатических условий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций