Никол Пашинян. Фото: DPA/ТАСС
  • 22-05-2023 (14:28)

Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана при условии безопасности армянского населения

update: 22-05-2023 (14:48)

Армения признает принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану при условии обеспечения безопасности армянского населения. Об этом заявил премьер Армении Никол Пашинян, передает ТАСС.

"Армения признает 86,6 тысячи кв. км Азербайджана, исходя из того, что Азербайджан готов признать 29,8 тысячи кв. км территориальной целостности Армении. 86,6 тысячи кв. км Азербайджана включают в себя и Нагорный Карабах, но следует также отметить, что мы говорим о том, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку — Степанакерт", — сказал Пашинян.

Он также призвал дать международные гарантии безопасности и соблюдения прав армян Нагорного Карабаха, выразив обеспокоенность, что в противном случае Азербайджан может провести этнические чистки в регионе.

Кроме того, Пашинян сообщил, что Армения готова принять решение о выходе из ОДКБ, если ОДКБ станет недействующей организацией и уйдет из Армении. Он пояснил, что членство в ОДКБ создает для Армении проблемы с закупкой военной техники и обсуждением вопросов безопасности. "Вы думаете, что Армения не имела возможности закупать у других стран вооружение или военную технику? Имела. Эти возможности были закрыты, и это объяснилось членством Армении в ОДКБ", — цитирует Пашиняна РБК.

По теме
НОВОСТИ

Армения и Азербайджан ведут переговоры о мире после обострения конфликта в 2020 году. 25 мая ожидается встреча Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Москве. Пашинян заявил, что считает маловероятным подписание мирного договора к этой дате, но не исключает возможности договоренности об открытии региональных коммуникаций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных