Северокорейские болельщицы в Пхенчхане. Фото: cnn.com
  • 31-05-2023 (08:58)

Северная Корея вновь безуспешно пыталась запустить спутник

update: 31-05-2023 (11:22)

Северная Корея попыталась запустить разведывательный спутник в космос, но баллистическая ракета со спутником вскоре после запуска развалилась и упала в море. Об этом сообщает Би-би-си.

КНДР ранее сообщала, что до 11 июня запустит свой первый космический спутник для увеличения собственных разведывательных способностей.

Официальное агентство ЦТАК сообщило, что после запуска в двигателе ракеты произошли неполадки.

Южнокорейские военные отмечают, что ракета соседей быстро пропала с экранов радаров и развалилась в воздухе, ее обломки упали в Желтое море к западу от Корейского полуострова.

Армия Южной Кореи показала части ракеты, которые удалось найти и выловить в море. В частности, опубликовано фото большого бочкообразного металлического объекта с выходящими из него трубами и проводами.

Согласно анализу, это и есть тот самый разведывательный спутник; в Сеуле в конечном итоге заключили, что ракета действительно предназначалась для запуска космического спутника.

Это уже шестая попытка Северной Кореи запустить космический спутник с 2016 года. ЦТАК заявило, что вскоре страна предпримет новую попытку.

Запуск ракеты спровоцировал в Сеуле работу сирен воздушной тревоги, абонентам сотовой связи было разослано предупреждение о необходимости готовиться к эвакуации. Спустя 20 минут пришло новое сообщение о том, что предыдущее было ошибочным.

Такое же предупреждение получили жители южного японского острова Окинава.

Запуск ракеты Северной Кореей уже осудили США, Япония и ООН. Все они указали, что он прямо нарушает резолюции Совета Безопасности ООН.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области