Дмитрий Медведев. Фото: t.me/worldprotest
  • 31-05-2023 (10:26)

Медведев: Любое должностное лицо Великобритании может стать законной целью РФ

update: 31-05-2023 (11:28)

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что любое должностное лицо Великобритании может рассматриваться как законная военная цель России. Об этом он написал в своем Twitter.

Так Медведев отреагировал на заявление главы МИД Великобритании Джеймса Клеверли о том, что Украина в рамках самообороны имеет право применять силу за пределами своих границ, чтобы подорвать способность России наносить удары по Украине. Клеверли сделал это заявление после атаки дронов на Москву.

Свое заявление о "законных целях" замглавы Совбеза мотивировал тем, что Великобритания может быть квалифицирована как государство, находящееся в состоянии войны с РФ, в рамках "общепризнанного международного права, регулирующего ведение современной войны". 

"Великобритания выступает союзником Украины, предоставляя ей военную помощь в виде оборудования и специалистов, т.е. де-факто ведет против России необъявленную войну. В таком случае любое ее должностное лицо (как военное, так и гражданское, содействующее войне) может рассматриваться как законная военная цель", — написал Медведев.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения