Похоже, вчера на совещании у Путина глава российской администрации Крыма Сергей Аксенов проговорился, что через автомобильную часть Керченского моста отправляются военные грузы. Это опровергает тезис российских властей и пропагандистов, что Украина совершила нападение на гражданский объект.

Объясняя, как теперь организована переправа через пролив, Аксенов объяснял:

"Сейчас в порту Крым, соответственно, и в аэропорту, где площадка для отстоя грузового транспорта, у нас находится 321 легковой автомобиль. Мы частично, Владимир Владимирович, с утра направили часть легковых автомобилей на Керченскую паромную переправу. При этом сейчас легковые автомобили на паромную переправу мы не пускаем, просим всех ехать в объезд в силу того, что, понятно, в приоритете грузы Министерства обороны".

Движение по железнодорожной части моста не нарушено, говорили на том же совещании. Можно предположить, что есть военные грузы, которые должны были следовать по автомобильной части моста, и их перегрузили на паромы, из-за чего пока не получается перевозить легковые автомобили.

Для сравнения, сенатор от Крыма Владимир Константинов в своем телеграм-канале заявлял:

"В Киеве не могли не знать, что автомобильная часть перехода — исключительно гражданский объект. Но террористов это никогда не останавливало. Не остановит и впредь".

Впрочем, есть вероятность, что Аксенов имел в виду, что военные грузы всегда возятся паромами и им отдается приоритет.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены