Наклейка с питбулем на машине. Фото: chinasey.ru
  • 06-10-2023 (13:18)

Махачкалинца оштрафовали за наклейку с питбулем на машине

update: 06-10-2023 (14:57)

Советский районный суд Махачкалы оштрафовал Тамерлана Зубаирова на тысячу рублей. Его признали виновным по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или публичное демонстрирование символики экстремистской организации). Как следует из решения суда, 2 октября

сотрудник полиции составил административный протокол в отношении Зубаирова из-за наклейки с питбулем на его машине,

сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 6 октября Каспаров.Ru.

По мнению полицейского, с которым согласился суд, изображение было символикой краснодарской группировки наци-скинхедов "Пит Буль", признанной в 2010 году экстремистской организацией. Сам Зубаиров на заседании сказал, что ничего не знал о запрещенной символике — когда он приобрел автомобиль, на нем уже была эта наклейка.

Смотрите также
НОВОСТИ

Наклейки с питбулем стали популярны среди автолюбителей после появления гоночных компьютерных видеоигр, созданных английской компанией Pitbull Syndicate Ltd. Они не имеют никакого отношения к запрещенной организации "Пит Буль".

Зубаиров, проживающий в Дагестане, явно не знал о краснодарской экстремистской организации и, соответственно, не мог таким образом пропагандировать ее деятельность. Более того, в решении суда о запрете этой группировки вообще не описана ее символика. Таким образом, непонятно, на каком основании правоохранительные органы и суд решили, что изображение питбуля может считаться символикой экстремистской организации.

Ранее из-за наклеек с питбулем к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП привлекли двух жителей Кизлярского района Дагестана — Шахбана Гаджибагамедова и Магомедгаджи Магомедова, как считает "Сова" — также неправомерно.

Заметим, что правоохранители ищут разные пути для выполнения "плана по экстремистам". Очень популярен поиск в номерном знаке на машине выгоревшей красной полоски в символе флага России. Составляется протокол о бело-сине-белом изображении, что связывают с запрещенной символикой Легиона "Свобода России".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия